ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине признали ограниченный эффект в случае получения F-16

16:13 21.02.2024 •

 

Эффект от передачи американских истребителей F-16  Украине будет ограниченным. Об этом заявил агентству «Укринформ» представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины  Юрий Игнат.

«Вы же понимаете, что сначала прибудет небольшая группа пилотов, они начнут работать в небе. Конечно, Россия будет на это реагировать соответственно», - сказал он.

Игнат добавил, что «все ждут, будто прибудут самолеты и всё - победа», а поставка Украине самолетов данного типа не свидетельствует о ее победе в конфликте.

Киев сейчас не смог бы принять истребители F-16, даже если бы их передали европейские страны, сообщил Юрий Игнат в конце января.  

«Можно было слышать различные заявления европейских лидеров, что они готовы нам передать самолеты, чтобы они у нас находились территориально. Но это не тот вариант, который подходит Украине. Нам нужно, чтобы они работали, прикрывали воздушное пространство», - сказал он.

Игнат пояснил, что сейчас на Украине отсутствует необходимая для обслуживания F-16 инфраструктура и, кроме того, нет пилотов, обученных летать на них.

В январе этого года датская газета Berlingske со ссылкой на Министерство обороны скандинавской страны сообщила, что в Копенгагене перенесли на второй квартал текущего года отправку Украине первых шести истребителей F-16.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати