ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине заявили о неготовности к размещению истребителей F-16

13:00 25.01.2024 •

 

Киев сейчас не смог бы принять истребители F-16, даже если бы их передали европейские страны. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат, передает ТАСС.

«Можно было слышать различные заявления европейских лидеров, что они готовы нам передать самолеты, чтобы они у нас находились территориально. Но это не тот вариант, который подходит Украине. Нам нужно, чтобы они работали, прикрывали воздушное пространство», - сказал он.

Игнат пояснил, что сейчас на Украине отсутствует необходимая для обслуживания F-16 инфраструктура и, кроме того, нет пилотов, обученных летать на них.

В январе этого года датская газета Berlingske со ссылкой на Министерство обороны скандинавской страны сообщила, что в Копенгагене перенесли на второй квартал текущего года отправку Украине первых шести истребителей F-16.

По данным издания, шесть украинских пилотов уже совершают полеты на F-16 над датской авиабазой Скридструп. Утверждается, что к участию в боевых действиях они будут готовы до начала весны.

В начале декабря прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию и возможной передаче Украине истребителей F-16, заявила, что НАТО все больше увязает в конфликте на Украине, и риски столкновения возрастают.

«Государства-члены НАТО продолжают интенсивно вооружать Украину. На очереди, действительно, поставки ВСУ тактических истребителей этого типа. О них говорят уже давно, создали целую отдельную коалицию стран, которые будут передавать самолеты киевскому режиму, обучать украинских пилотов. Таким образом, североатлантический альянс все глубже увязает в украинском конфликте, а на самом деле, как мы понимаем, ведет гибридную войну против нашей страны под лозунгом спасения Украины», — сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати