ГЛАВНАЯ > Новости

В РПЦ осудили решение Ватикана о благословении однополых браков

12:03 21.02.2024 •

Фото: Михаил Куракин

В Русской Православной Церкви (РПЦ)  назвали решение Ватикана разрешить священникам благословлять однополые пары «резким отходом от христианского нравственного учения». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте РПЦ.

Участники Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ собрались для обсуждения, в том числе декларации Fiducia Supplicans, которую в декабре выпустила Ватиканская конгрегация доктрины веры и была одобрена Папой римским Франциском.

«Члены Синодальной библейско-богословской комиссии были единогласны в том, что данное нововведение отражает резкий отход от христианского нравственного учения», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная призыву Папы римского узаконить однополые гражданские союзы. «Любой человек, хотя бы в малой степени знакомый с христианством и Священным Писанием просто обязательно должен бы был столкнуться с категорическим и однозначным отношением к гомосексуализму как в Ветхом, так и в Новом Заветах – это грех, причем грех – смертный. На языке Библии это означает, что совершающий его извергается из народа Божьего.

Ветхий Завет говорит об этом достаточно энергично, называя подобные действия «мерзостью». В современном языке это слово (и равносильное ему библейское выражение «мерзость пред Господом») означает высшую степень отвержения и презрения. Сам грех мужеложества из истории двух погибших некогда процветавших городов – Содома и Гоморры, получает еще одно название – содомский грех.

Еще более откровенно говорит христианам апостол Павел в своем Первом послании к Коринфянам: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9-11).», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати