ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко указал на небезосновательность опасений о начале третьей мировой войны

12:03 20.02.2024 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности заявил, что опасения  по поводу начала третьей мировой войны небезосновательны. Об этом сообщает агентство Белта.

«Нет страны и народа, которые последние десятки лет могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Военная сила вновь стала главным аргументом мировых центров решения вопросов. Как будто и не было миллионных потерь и ужасов Первой и Второй мировых войн. Теперь нас буквально накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны, о котором только не сказал ленивый. И основания для опасений есть», - отметил Лукашенко.

Ранее председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что для руководства государств НАТО, поддерживающего режим президента Украины Владимира Зеленского, фашистская идеология становится нормой, что может привести к новой мировой войне.

«Для руководства государств НАТО фашистская идеология становится нормой. Байден, Трюдо, Сунак, Макрон, Шольц не только оправдывают преступления киевских нацистов, но и выступают спонсорами политики геноцида и терроризма, которую ведёт режим Зеленского. Это опасный путь, который может привести к новой мировой войне. Важно сделать всё, чтобы этого не произошло», - отметил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный нацизму и его наследникам. «Ряд идеологов и лидеров ОУН открыто называл украинский национализм частью европейского фашистского движения. Важно отметить: ОУН тяготела не к итальянскому фашизму (доктрина корпоративного государства), а к германскому национал-социализму с его расовой теорией. Поэтому ОУН подобно хорватским усташам является версией национал-социализма с его геноцидальными практиками решения национального вопроса. Собственного государства у украинских националистов не было, а социальную их опору составляли малограмотные селяне, а многие лидеры были сыновьями греко-униатских священников. Галичина и Волынь, два центра украинского национализма, были отсталыми аграрными регионами. В более урбанизированной Галичине верхние этажи социальной и культурной иерархии занимали поляки и евреи. Тем самым, украинский национализм, развивавшийся в подражании германскому национал-социализму, возник в культурно отсталой и аграрной среде и служил идейно-политической основой этнического реванша…

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати