ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: США уступают первое место Евросоюзу в русофобской кампании

23:57 19.02.2024 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  в ходе выступления по итогам переговоров с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей заявил, что США уступают первое место Евросоюзу в русофобской кампании.

«Что касается того, что планирует, делает Европейский союз, - я об этом ничего не думаю. Мы уже давно перестали удивляться тому, что Европейский союз живет своей жизнью. Заботится не о благе граждан своих стран, а о том, чтобы не отстать от Соединенных Штатов в антироссийской истерике. Ну а теперь, судя по тому, как развивается ситуация, Соединенные Штаты уступают Евросоюзу первенство в этой русофобской кампании», - отметил он, комментируя введение 13-го пакета санкций ЕС против РФ.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо в колонке для национальной газеты Pravda заявил, что стратегия, разработанная западными странами, на Украине не работает и оказалась абсолютно неудачной. 

«Шокирует то, как Запад неоднократно ошибался в оценке ситуации в России. Российская экономика и российская валюта не обрушились, антироссийские санкции повышают самодостаточность этой огромной страны, а российские энергетические гиганты рапортуют о рекордных поставках в Китай и Индию», — отметил Фицо. 

«С самого начала конфликта на Украине я отвергал его черно-белое видение, как того хотели в Вашингтоне или Брюсселе. Своими корнями он уходит в 2014 год, его причины кроются и в развитии украинской политической сцены и ее отношении к согражданам русской национальности. И, конечно же, в тотальном влиянии США на всё, что происходило и происходит на Украине после 2014 года», — добавил он. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати