ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: командование США не сможет обучать ВСУ без выделения помощи Конгрессом

15:34 19.02.2024 •

В США обеспокоены тем, что не смогут обучать солдат вооруженных сил Украины этой весной, если Конгресс не одобрит выделение дополнительных средств. Об этом сообщает Politico.

Как отмечают журналисты со ссылкой на министра Армии США Кристину Вормут, американское командование в Европе уже потратило 440 млн долларов на обучение украинцев, потратив «почти весь бюджет» (цитата по РИА «Новости»). «Мы выделяем деньги на обучение украинцев из нашего текущего бюджета, и мы ожидали, что получим возмещение за счет дополнительных средств», - отметила Вормут.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный трем инструментам экспансии США – оружию, долларам и СМИ. «Вы задумывались, почему американцы так заинтересованы в войне на Украине? Да, они хотят нашего поражения чужими руками. Да, они опасаются усиления России, как глобального военного противника. Да, они используют эту ситуацию, чтобы максимально ослабить своих европейских «партнеров» в условиях, когда комплексный кризис уже перешагнул порог в мировой экономике. Именно  это побудительные мотивы политики Вашингтона. Но! Эта война опять приносит американскому ВПК прямые вливания из бюджета – до 120 миллиардов уже закачено в украинский кризис, но мало, кто в курсе: многие ли из этих сумм пересекли границы США ради прямой помощи киевскому режиму, и сколько долларов никуда не двинулись и осели в карманах капитанов ВПК? Воистину «Кому война – кому мать родна…»

Ну, а для того, чтобы продолжать оправдывать эту войну за счет денег налогоплательщиков, включается знаменитая американская пропаганда. И, если в годы борьбы с СССР, она выдавала на гора немало информации о «преимуществе сияющих западных витрин», то сегодня западное информационное поле породило те самые «фейк-ньюз», на которые клюют даже облаченные властью чиновники США и Евросоюза.

Если в советские времена американские советологи искрили по поводу наших «аппаратчиков» и «агитпропа», то сегодня эти же функции прекрасно выполняют люди в строгих костюмах – выходцы из «вашингтонского болота». А их истеблишмент  «обманываться рад», слушая приятные во всех отношениях сообщения с полей Украины, где у киевского режима военных успехов нет, но под этот шум боев американский ВПК получает массу тех самых долларов, которые кто-то опрометчиво назвал «любителями тишины», - говорилось в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати