ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ заявили о применении ВСУ химического оружия США против российских солдат

14:17 19.02.2024 •

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге по вопросам нарушения США и Украиной требований Конвенции о запрещении химического оружия заявил, что ВСУ использовали американские химические боеприпасы против российских солдат.

«Так, 28 декабря 2023 года на Краснолиманском тактическом направлении с БПЛА коптерного типа по позициям российских войск были сброшены газовые гранаты американского производства, снаряженные веществом «Си-Эс», - отметил он. Кириллов  также сообщил, что 7 и 21 апреля 2023 года с украинских БПЛА по позициям российских войск были сброшены ручные гранаты с химическими веществами раздражающего действия, имеющие маркировку «Терен-6».

«31 января 2024 года по позициям российских войск был применен неизвестный токсичный химикат, действие которого привело к ожогам верхних дыхательных путей, тошноте и рвоте. По результатам исследований было установлено наличие ядовитого вещества «антрахинон», - указал он. Кириллов добавил, что «15 июня 2023 года в районе населенного пункта Работино Запорожской области по российским военнослужащим был применен беспилотник с пластиковой емкостью, содержащей смесь хлорацетофенона с хлорпикрином».

«Таким образом, Украина при пособничестве стран Запада не ограничивает себя использованием химических средств нелетального действия, активно применяя списочные химикаты», - подчеркнул он.

Ранее глава российской делегации на сессии в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский заявил, что у России есть сведения о применении агентами спецслужб Киева токсичных химикатов против руководства новых субъектов РФ. 

«У нас есть сведения о применении агентами спецслужб киевского режима токсичных химикатов и психотропных веществ против руководства новых субъектов, вошедших в состав РФ», — отметил Лысыгорский. 

Ранее вооруженные силы Украины (ВСУ) применили 5 февраля химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях. Об этом ТАСС сообщил советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

«На разных участках фронта, преимущественно на соледарском и артемовском участках, были сообщения от командиров подразделений о применении украинской стороной химического оружия. У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение», - сказал советник главы ДНР.

В ноябре 2021 года Шульгин рассказал, что Москва постоянно сталкивается с безудержной политизацией деятельности ОЗХО. Эта организация была создана при поддержке ООН в 1997 году, и поначалу зарекомендовала себя с лучшей стороны, но затем из-за усилий небольшой, но крайне активной группы стран-участниц во главе с США, ситуация изменилась. Благодаря лоббистским усилиям этой группы технический секретариат Организации был наделен не свойственными ему прокурорскими функциями. А. Шульгин отметил, что поведение США и ее ближайших союзников осложняет обстановку в ОЗХО. Дипломат также сообщил, что Вашингтон, по сути, ведет линию на полный пересмотр принципов функционирования этой организации. В результате обстановка внутри Организации лишь дополнительно накаляется, провоцируя в ее рядах раскол. Кроме того, шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами, идут вразрез с Конвенцией о запрете химического оружия.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати