ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина: переход к обороне, мобилизация и военные налоги – «воюй или плати»

12:30 19.02.2024 • Денис Батурин, политолог

Переход Украины к обороне, или перевод ее в оборону означает и новый этап противостояния России с Западом. Новый этап определяется не словами западных политиков или украинского президента Зеленского, а объективными обстоятельствами. Для Запада это проблема неготовности ВПК к интенсивному противостоянию с Россией и политические проблемы с этим связанные. Для Украины – недостаток ресурсов (мобилизационный ресурс, военно-технический, доверия к власти, экономический и др.).

 

Украина. Очередной утерянной «перемогой» стала сдача Авдеевки. 17 февраля Министерство обороны РФ сообщило о взятии этого населенного пункта, превращенного за 10 лет в укрепрайон, откуда все это время велся обстрел Донецка.

Так в первые дни после вступления в должность проявил себя «гений» нового украинского главкома Сырского – он заявил о переходе к обороне[i] (то есть о том, о чем еще в прошлом году написал в британской прессе экс-главком Залужный) после этого отправил в Авдеевку новые части, а 17-го Авдеевка пала. Все эти события уложились в две недели.

Тут же украинский военный эксперт Бутусов заявляет о неготовности Украины к обороне, так как «ничего подобного линии обороны русских не создано», а Минобороны Украины денег на «зубы дракона» не нашло. В то же время глава государственной аудиторской службы Украины Алла Басалаева заявила об увеличении количества нарушений, выявленных при госзакупках за последние два года, поскольку конфликт в стране многие восприняли как способ заработка.[ii] Среди таких «многих» бывший крымский политик Александр Лиев - экс-руководитель департамента военно-технической политики минобороны Украины, курировавший поставки снарядов для армии - арестован до 8 апреля с правом залога в 50 миллионов гривен (более 1,3 миллиона долларов).[iii]

 

На этом фоне украинская власть пытается одновременно решить вопросы пополнения бюджета и мобилизации: офис Владимира Зеленского и группа депутатов парламента Украины разработали две концепции, согласно которым военнообязанных сотрудников предприятий будут освобождать от армии на время военного положения при внесении установленной платы в государственный бюджет:[iv] 

- Модель офиса Зеленского базируется на реально получаемой заработной плате, с которой выплачивается соответствующий налог, в проекте речь идет о тех, у кого официально заплата составляет от 30 до 35 тысяч гривен (от 790 до 920 долларов) в месяц.

- Модель, предложенная депутатами, базируется на внедрении «нового квазиналога», подразумевающего уплату значительно большего размера. Речь идет о ежемесячном взносе в размере 20 тысяч гривен (524 доллара). Собираемые таким образом средства депутаты рассчитывают направить на оборону страны. 

Обе модели похожи в оценках поступлений, которые можно будет аккумулировать для бюджета — они могут составить от 200 до 350 миллиардов гривен в год (до 9,2 миллиарда долларов). Окончательного решения как по внедрению налога, так и по выбору модели на данный момент нет. Такие отношения между украинским государством и его гражданами можно определить формулой: воюй или плати.

 

Пока же продолжается мобилизация. Так, в Оболонском районе Киева объявили мобилизацию военнообязанных горожан — даже тех, кто не получал повестку, нужно в 10-дневный срок явиться в местный военкомат.[v] В случае, если киевляне, попадающие под мобилизацию, не исполнят это требование, они попадают под уголовную ответственность.

 

На фоне этих событий фиксируют снижение уровня доверия жителей Украины к президенту Зеленскому на 13%, и связывают это с отставкой главкома ВСУ Валерия Залужного, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).[vi] В декабре 2023 года доверие Зеленскому 77%, февраль 2024 года - 64%, недоверие выросло с 22% в декабре до 35% в феврале. Интересна ситуация с нынешним и бывшим главкомом ВСУ. Новому главкому Александру Сырскому среди всех респондентов доверяют 40%, не доверяют – 21%, имеют неопределенное отношение - 4%, а 35% респондентов даже не знали о нем в феврале. При этом, среди 13 указанных в списке опроса деятелей больше других граждане Украины доверяют Залужному - 94% и только 5% не доверяют, отмечается, что по сравнению с декабрем ситуация практически не изменилась.

Украинская власть теряет доверие граждан, что связано как с ситуацией на фронте, так и с ситуацией в экономике, а также принятием непопулярных решений, основанных на политической целесообразности, не понятых или не принятых обществом.

В это же время Зеленский отправляется в европейский вояж, на Мюнхенскую конференцию, с визитами во Францию и Берлин. При этом сдача Авдеевки для него лишь повод давить на западных союзников: «Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности переложил вину за отход ВСУ из Авдеевки на отсутствие достаточной помощи от Запада и искусственный дефицит боеприпасов».[vii] В Германии и Франции он подписывает соглашения о гарантиях безопасности для Украины.

 

Запад. Основные направления западной пропаганды в настоящее время – снижение победных ожиданий, фиксация территориальных приобретений России, подготовка к длительному противостоянию и разъяснительная работа о без альтернативности выделения денег на Украину.

Каждое из указанных направлений применительно к Европе отражает интересы правящих политических элит и их подчиненность интересам Вашингтона и Лондона. Применительно к США – пропаганда по указанным выше направлениями служит в немалой степени интересам внутренней политической борьбы.

Илон Маск считает, что Крым и Донбасс останутся российскими, даже если Запад продолжит финансировать Киев: «Вопрос только в том, сколько еще детей погибнет, прежде чем этот факт признают».[viii]

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан идет дальше фиксирующего ситуацию Маска: «Нравится нам это или нет, нравится это украинцам или нет, но Украина находится там, где она есть на карте. Лучшей перспективой для нее было бы создание буферной зоны между Россией и Западом - разумеется, с гарантиями безопасности. Если этого не произойдет, Украина потеряет свою страну».[ix]

Появляются и более откровенные и адекватные оценки ситуации на Украине, например, американского политолога Джона Миршаймера. Он заявил, что западная помощь просто удержит Украину на плаву, но победить ВСУ не смогут: «Я думаю, что эти деньги в основном предназначены для того, чтобы удержать украинское правительство на плаву. <...> Украинцам нужно много вооружений — артиллерии, танков, снарядов — а у Запада просто нет достаточного их количества, чтобы предоставить украинцам военную технику и помочь им справиться со всем, что русские производят и поставляют в свои войска».[x]

 

После всех слов и действий, в период согласования оружейных поставок и определения модели противостояния России как беспардонная и бесконечная ложь звучат слова генсека Альянса: «Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что приглашение Украины в альянс поступит сразу после того, как Киев выполнит необходимые условия, а все союзники поддержат это решение. По его словам, страна близка к вступлению в НАТО, как никогда ранее». Суть здесь в том, что впервые практически дословно подобная фраза была произнесена три десятка лет назад, когда Киев заявил о намерении «интегрироваться в евроатлантические структуры». С тех пор генсеки Альянса, начиная с Хавьера Солана повторяют ее несмотря на меняющуюся ситуацию. Казалось бы - такое отношение должно было давно натолкнуть украинских правителей на соответствующие размышления, но этого так и не произошло: глава офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече членов международной рабочей группы по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции Украины на полях Мюнхенской конференции в очередной раз призвал к скорейшему приглашению Киева в НАТО. Похоже, в офисе президента Украины так никто ничего и не понял. Или делают вид, что не поняли…

Впрочем, не отличаются пониманием и некоторые высокие еврочиновники. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что боевые действия на Украине могли бы развиваться иначе, если бы Евросоюз быстрее принимал решения о поставках новых видов вооружений Киеву: «Два года назад мы здесь обсуждали поставки Украине шлемов, сейчас мы говорим про [истребители] F-16. Но уже два года спустя. Если бы мы принимали решение о поставках новых видов оружия быстрее, возможно, война развивалась бы иначе». Здесь так же реализма и понимания ситуации не наблюдается. Элементарная логика относительно F-16, например, говорит, что Боррель даже не хочет задумываться о таких составляющих, как подготовка пилотов и создание инфраструктуры под эти самолеты на Украине, и это еще не все детали. Между тем туманность полноправного членства в НАТО определяется не только геополитическим положением Украины и острой фазой украинского кризиса, но и откровениями европейских политиков, в частности, цитируемого выше премьера Венгрии Орбана, заявившем, что роль Украины - буферная зона. Территория противостояния. Территория неопределенности. За буферной зоной формируется санитарный кордон в виде восточно-европейских стран, увеличивающих объемы своих военных бюджетов, за ними располагаются страны центральной и западной Европы, которые будут обеспечивать технико-экономическую базу санитарного кордона и буферной зоны. 

А что в планах стран НАТО сейчас?

- НАТО планирует поставить Киеву миллион беспилотников, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг 

- НАТО договорились о создании в Польше тренировочного центра для ВСУ — снова Столтенберг

- Дания передаст Украине «всю свою артиллерию», заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен.

- Франция в ближайшие недели намерена поставить Украине новейшие БПЛА-камикадзе, разрабатываемые сейчас Парижем, сообщил глава минобороны Себастьян Лекорню: «Этот проект сейчас находится в фазе тестирования. Украина будет одной из первых, кто получит эти дроны в ближайшие недели».[xi] По его словам, это также позволит протестировать разработку на поле боя, при этом он не забывает цинично и опасливо подчеркнуть: «Франция не находится в войне с Россией, а помогать Украине не является соучастием в конфликте».

- Немецкий оборонный концерн Rheinmetall планирует открыть новый завод по производству боеприпасов на Украине, соответствующий меморандум о совместном предприятии был подписан на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

И здесь есть смысл сказать об истинных целях и намерениях всех этих заявлений. Упомянутый выше министр обороны Франции Лекорню, который говорит, что поставки оружия Украине не делают Париж стороной конфликта, при этом с удовольствием рассуждает о том, что французский ВПК «получил выгоду от конфликта на Украине за счет роста заказов и количества рабочих мест», а также о том, что «французские оружейники получили возможность испытать в реальной обстановке новые технологии».[xii]

Резюме – европейские страны готовы получать выгоду от украинского кризиса, Украина стала для них полигоном испытания вооружений, а не декларируемым символом борьбы за «все хорошее и против всего плохого».

 

Соглашения о гарантиях безопасности. Вслед за Великобританией гарантии безопасности Украины подписали Германия, а затем Франция. Как отмечают эксперты, в соглашениях конкретных гарантий нет, есть финансирование и обязательства. Отметим также, что первой подписала гарантии Великобритания, но это выглядело как констатация уже существовавшего взаимодействия - оружие Лондон и так уже поставляет, деньги дает, военных тренирует. 

Германия в соглашении о гарантиях безопасности Украины обязалась оказывать ей поддержку в течение 10 лет.[xiii] Двустороннее соглашение о гарантиях безопасности между Берлином и Киевом не предполагает отправку военных ФРГ на Украину. Также, канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что его страна потратит только в этом году 15 млрд. евро на поддержку Украины. 

Соглашение о гарантиях Украина-Франция было подписано президентами стран в Париже, срок действия - 10 лет, включает выделение более скромных 3 млрд. евро военной помощи в 2024 года. 

 

Двухсторонние соглашения о гарантиях безопасности Украине, свежая «коалиция дронов», ранее объявленные самолетная и танковая коалиции, намерения строить производства ВПК на территории Украины – все это свидетельствует о намерении заставлять Киев воевать, теперь - в режиме обороны. В этом режиме, при отсутствии переговорных намерений, Украину будут милитаризировать и дальше, а оборона в понимании Киева и Запада – это, судя по всему, удары дальнобойным оружием по российским военным, инфраструктурным и мирным объектам, теракты. Что с этим делать Президент России Владимир Путин сказал давно – необходимо создание некой санитарной зоны. Позволим себе дополнить и детализировать заявление главы государства – к ударам по военной инфраструктуре, с целью затруднить Киеву «активную оборону» одними из приоритетных целей должны стать цементные заводы.

 

Для понимания ситуации на Украине отметим оценку Службы внешней разведки РФ. Директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что в США и Великобритании опасаются, что представители украинской элиты могут заблаговременно перейти на сторону России: «В Вашингтоне и Лондоне стали опасаться предательства со стороны многих представителей киевской элиты, которые могут попытаться сыграть на опережение, заблаговременно перейдя на сторону будущих победителей (России – ред.). И такие опасения вполне оправданы - первые уже пошли».[xiv] Нарышкин указал, что при обсуждении темы назначения «спецпосланника» по Украине, учитывался тот факт, что «в условиях все более тяжелого положения на фронте, сложностей с проведением мобилизации и заминок с получением западной военной помощи многие украинцы начали сознавать неизбежность достижения Москвой целей специальной военной операции».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/navideovidno/71255

[ii] https://ria.ru/20240213/korruptsiya-1927102621.html?y..

[iii] https://ria.ru/20240212/ukraina-1926952291.html?yscli..

[iv] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19997693

[v] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18092399

[vi] https://ria.ru/20240215/reyting-1927586721.html

[vii] https://ria.ru/20240217/avdeevka-1927944235.html

[viii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19956711

[ix] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19955509

[x] https://inosmi.ru/20240215/mirshaymer-267880030.html

[xi] https://ria.ru/20240218/ukraina-1928095984.html

[xii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20019617

[xiii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20007791?ysclid=lsrk17h8pb9798332

[xiv] https://interaffairs.ru/news/show/44588

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати