ГЛАВНАЯ > Новости

Во Франции анонсировали отправку новых беспилотников-камикадзе на Украину

18:45 18.02.2024 •

Министр вооруженных сил Франции Себастьян  Лекорню в интервью газете  Le Journal du Dimanche заявил, что власти республики планируют отправить на Украину новые беспилотники-камикадзе.

«Украина будет одной из первых, кто получит эти дроны в ближайшие недели. Это также станет отличной возможностью испытать в бою вооружения нового поколения», - приводит его слова ТАСС. Лекорню отметил, что беспилотники находятся в экспериментальной стадии.

Министр добавил, что французская сторона получила выгоду от конфликта на Украине за счет роста заказов и количества рабочих мест на военно-промышленных предприятиях, а также возможности испытать новые технологии в реальной обстановке.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что власти Франции оправдывают акты терроризма, совершаемые ВСУ против мирного населения в российских городах.

«Возмущаясь гибелью своих соотечественников, французские лидеры цинично предпочитают закрывать глаза на то, что поставляемое ими оружие преднамеренно используется киевским режимом для убийств мирного населения в российских городах. Более того, в Париже даже пытались обосновать такие злодеяния «правом на самооборону», по сути, оправдывая акты терроризма», - отметила она, комментируя обвинения французской стороны, связанные с гибелью двух и ранении трех французских граждан, которые якобы занимались оказанием гуманитарной помощи на Украине. Захарова подчеркнула, что российская сторона неоднократно говорила о том, что «растущая вовлечённость Франции в украинский конфликт ведёт не только к его затягиванию и дальнейшей эскалации, но и ставит под угрозу жизни французских граждан, которые, пропитавшись антироссийской пропагандой, отправляются при молчаливом согласии властей в зону боевых действий в качестве наёмников или волонтёров».

 

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати