ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ указали на попытки властей Франции оправдать убийства ВСУ мирных россиян

15:30 05.02.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что власти Франции оправдывают акты терроризма, совершаемые ВСУ против мирного населения в российских городах.

«Возмущаясь гибелью своих соотечественников, французские лидеры цинично предпочитают закрывать глаза на то, что поставляемое ими оружие преднамеренно используется киевским режимом для убийств мирного населения в российских городах. Более того, в Париже даже пытались обосновать такие злодеяния «правом на самооборону», по сути, оправдывая акты терроризма», - отметила она, комментируя обвинения французской стороны, связанные с гибелью двух и ранении трех французских граждан, которые якобы занимались оказанием гуманитарной помощи на Украине. Захарова подчеркнула, что российская сторона неоднократно говорила о том, что «растущая вовлечённость Франции в украинский конфликт ведёт не только к его затягиванию и дальнейшей эскалации, но и ставит под угрозу жизни французских граждан, которые, пропитавшись антироссийской пропагандой, отправляются при молчаливом согласии властей в зону боевых действий в качестве наёмников или волонтёров».

Ранее в журнале «Международная жизнь» было опубликовано выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. «Сегодня мы в очередной раз обсуждаем ситуацию на Украине в контексте сохраняющихся поставок в эту страну западного оружия, да и направления туда западных наемников, подтверждением чему стали недавно предпринятые нами меры по уничтожению французских наемников в Харькове. Мы только что услышали актуализированные данные от заместителя высокого представителя ООН по вопросам разоружения А.Эбо. Благодарны ему за информацию, за рекомендации в адрес Совета Безопасности.

Подавляющему большинству неангажированных экспертов совершенно очевидно, что ключевым фактором, препятствующим поиску путей мирного урегулирования украинского кризиса, является продолжающаяся поддержка Западом киевского режима, несмотря на его очевидную агонию и неспособность добиться продиктованной ему задачи по нанесению "стратегического поражения" России или, как стали говорить в последнее время, хотя бы по ослаблению моей страны

Реальность состоит в том, что, несмотря на полный провал Вооруженных сил Украины на поле боя, западные покровители киевского режима с маниакальной настойчивостью продолжают подталкивать его к продолжению бессмысленного военного противостояния. Делается это под лживыми лозунгами о том, что крах режима В.А.Зеленского якобы представляет собой "экзистенциальную угрозу" для украинцев, которых Россия хочет "поработить". Для тех, кто разбирался в генезисе украинского кризиса, очевидно, что в этих утверждениях нет ни капли правды. Россия начала специальную военную операцию в феврале 2022 г. не против Украины и не против украинского народа, с которым нас по-прежнему связывают братские узы: неслучайно в России после 2014 г. нашли спасение почти 7 млн украинцев», - отметил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати