ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил об определяющей роли ИИ и беспилотников в конфликте на Украине

16:29 18.02.2024 •

 

Победу в боевых действиях на Украине определят беспилотники и эффективность применения искусственного интеллекта (ИИ) на поле боя. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Технологии определяют с невероятной скоростью результат войны. Я был в Киеве несколько дней назад, я посещал завод по производству беспилотников, и я уверен, что будущее этой войны будет определяться беспилотниками и эффективностью использования искусственного интеллекта на поле боя», - сказал Боррель (ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам стран НАТО использовать ИИ в военных целях. «С момента разработки технологий ИИ теоретики и практики занялись вопросом их имплементации в боевую сферу. Это нашло отражение не только в многочисленных исследованиях и создании образцов новейшего оружия, но и в доктринальных документах НАТО, США, Великобритании и других ведущих стран мира.   Так, 21 октября 2021 г. министры обороны стран НАТО согласовали первую в истории НАТО стратегию по искусственному интеллекту.  

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявил, что новая стратегия сформирована в ответ на гонку авторитарных режимов в области разработки новых технологий. Документ охватывает анализ данных, изображений и киберзащиту. В этих целях альянс планирует создать фонд на «будущую защиту» объемом $ 1 млрд. В стратегии отмечается, что ИИ меняет глобальную среду обороны и безопасности и дает беспрецедентную возможность укрепить технологическое преимущество. «Эта основополагающая технология, вероятно, затронет весь спектр мероприятий, осуществляемых Североатлантическим альянсом в поддержку его трех основных задач; коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества.», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати