ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Литвы: в ЕС взяли с потолка цифру о миллионе боеприпасов для ВСУ

16:16 18.02.2024 •

Президент Литвы Гитанас Науседа, заявил, что руководство Евросоюза, обещая передать 1 млн боеприпасов Украине, взяло цифру с потолка. Об этом сообщает Delfi.

«К сожалению, я могу констатировать, что цифры этого обещания – о передаче Украине миллиона боеприпасов –взяты с потолка. Когда мы начали подсчитывать наши реальные возможности, оказалось, что у нас таких возможностей нет. Только позже было обнаружено, что необходимо быстро наращивать обороноспособность, чтобы мы могли, хоть и с опозданием, выполнить это обязательство», - отметил Науседа.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона рассказал, что в Евросоюзе вряд ли успеют поставить украинской стороне обещанный миллион снарядов к весне 2024 года. Об этом сообщали РИА Новости.

«Причина этой проблемы — не отсутствие политической воли ЕС поддерживать Украину, а печальное состояние <...> оборонной промышленности, не способной произвести достаточное количество снарядов», - отметил он. Министр также подчеркнул, что европейской стороне мешает бюрократия и большое количество «несинхронизированных вещей». «Есть вопросы, и много, мы, скажем так, много и громко бьем в колокола», - добавил Кулеба.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати