ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине заявили о трудностях с поставкой боеприпасов из ЕС

11:51 14.11.2023 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона рассказал, что в Евросоюзе вряд ли успеют поставить украинской стороне обещанный миллион снарядов к весне 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Причина этой проблемы — не отсутствие политической воли ЕС поддерживать Украину, а печальное состояние <...> оборонной промышленности, не способной произвести достаточное количество снарядов», - отметил он. Министр также подчеркнул, что европейской стороне мешает бюрократия и большое количество «несинхронизированных вещей». «Есть вопросы, и много, мы, скажем так, много и громко бьем в колокола», - добавил Кулеба.

Ранее глава украинского кабинета министров Денис Шмыгль в интервью газете Financial Times заявил об острой нехватке боеприпасов по всему миру.  

«У нас огромный дефицит боеприпасов не только на Украине, но и во всем мире», - заявил он.  «Мы понимаем, что должны производить это (боеприпасы-прим.ред.) здесь, на Украине, потому что по всему миру они закончились, запасы истощены. Все склады пусты», - считает чиновник.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в феврале этого года  заявил, что страны альянса истощили запасы артиллерийских снарядов для поставок на Украину и видят задачу в наращивании их производства в условиях, когда конфликт перешел в фазу «войны на истощение».

«Проблема сейчас в том, что расход снарядов превышает наше производство. Пока мы истощили наши запасы. Основной упор мы сейчас делаем на то, чтобы увеличить производство, потому что сейчас это война на истощение, противостояние логистик, и нам надо снабжать украинцев каждый день, чтобы они продолжали достигать результатов на поле боя», - добавил Столтенберг.

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати