ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг сообщил об истощении альянсом запасов снарядов для поставок Киеву

19:00 23.02.2023 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса истощили запасы артиллерийских снарядов для поставок на Украину и видят задачу в наращивании их производства в условиях, когда конфликт перешел в фазу «войны на истощение». 

«Проблема сейчас в том, что расход снарядов превышает наше производство. Пока мы истощили наши запасы. Основной упор мы сейчас делаем на то, чтобы увеличить производство, потому что сейчас это война на истощение, противостояние логистик, и нам надо снабжать украинцев каждый день, чтобы они продолжали достигать результатов на поле боя», - добавил Столтенберг.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел комментарий заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, в котором он отметил, что «остальные страны жаждут стратегического поражения России». «Такого поражения не будет. Что касается американцев, то им надо тщательно взвешивать риски, связанные с их нынешним курсом на безоговорочную поддержку Украины, включая поставки ей вооружений. Вряд ли подобные меры сильно укрепят их собственную безопасность», - заметил Рябков.

Дипломат также добавил, что в России «с тревогой и озабоченностью» наблюдают за тем, как на Украину поставляют все более мощные виды вооружений. «У нас также не вызывают доверия разного рода сигналы о закулисных договоренностях по вопросу поставок, применения или неприменения различных видов военной техники. Цель этих намеков – затянуть конфликт, а не завершить его», - подчеркнул Сергей Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати