ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Рябков: «США, поставляя вооружения Украине, ставят под угрозу собственную безопасность»

11:27 10.02.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В ближайшей перспективе не появится никаких тенденций к улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном, поскольку в Соединенных Штатах надеются на поражение России в украинском конфликте, а Москва не намерена идти на односторонние уступки. Об этом сообщил в ходе состоявшегося в российской столице брифинга заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Накануне брифинга, 8 февраля, большой резонанс вызвала статья американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, опубликованная им на своем сайте Substack. В этом материале, в частности, утверждается, что взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» устроили США при поддержке своих союзников по НАТО. По версии С. Херша, ещё в июне 2022 года, во время учений Baltops, проводившихся Североатлантическим альянсом, американские водолазы установили взрывчатку, а норвежцы спустя три месяца активировали ее, сбросив с разведывательного самолета гидроакустический буй. Причем идея подрыва, согласно журналисту, обсуждалась в Белом доме в течение девяти месяцев c участием президента США Джозефа Байдена и советника по национальной безопасности Джона Салливана.

Напомним, что подрыв произошел 26 сентября 2022 года: тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах на российских экспортных газопроводах, проложенных по дну Балтийского моря. Расследование проводят Швеция, Дания и Германия, но ни к каким конкретным результатам они так и не привели. В свою очередь, в России аварию СП-1 и СП-2 назвали актом международного терроризма.

Комментируя вопросы по поводу статьи Херша, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что публикация расследования о причастности Вашингтона к взрывам на газопроводах «Северный поток» не обойдется для него без последствий.

«В целом, эта статья подтвердила наши прежние выводы. Официальный представитель МИД России, еще 8 февраля подчеркивала, что у нас никогда не было сомнений, что Соединенные Штаты, и, возможно, другие страны НАТО причастны к этой возмутительной диверсии. Кроме того, очевидное стремление Запада затягивать вопрос о расследовании и не допускать к нему российских представителей, прикрываясь демагогическими заявлениями, что это слишком чувствительные сюжеты, — тоже было явным признаком того, что дело нечисто», - пояснил С.Рябков

Как и в каких форматах дальше действовать с учетом публикации Херша? По словам дипломата, это отдельный вопрос. «Полагаю, что последствия этого будут. Они просто не могут не появиться, несмотря на все многочисленные опровержения, которые моментально последовали от Белого дома и ЦРУ», - заметил С.Рябков.

По словам дипломата, Россия вряд ли в среднесрочной перспективе увидит тенденцию к улучшению двусторонних отношений с США. Ни малейших предпосылок к этому не существует, поскольку в Соединенных Штатах уже давно сформировался консенсус элит на антироссийской почве и количество здравомыслящих политиков можно пересчитать по пальцам одной руки. «Остальные жаждут стратегического поражения России. Такого поражения не будет. Что касается американцев, то им надо тщательно взвешивать риски, связанные с их нынешним курсом на безоговорочную поддержку Украины, включая поставки ей вооружений. Вряд ли подобные меры сильно укрепят их собственную безопасность», - заметил С.Рябков.

Дипломат также добавил, что в России «с тревогой и озабоченностью» наблюдают за тем, как на Украину поставляют все более мощные виды вооружений. «У нас также не вызывают доверия разного рода сигналы о закулисных договоренностях по вопросу поставок, применения или неприменения различных видов военной техники. Цель этих намеков – затянуть конфликт, а не завершить его», - подчеркнул Сергей Рябков.

Отдельного внимания со стороны дипломата удостоился Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По словам С.Рябкова, несмотря на сложнейшую обстановку, этот документ не похоронен, но, образно говоря, находится в палате интенсивной терапии. «Участники этого соглашения периодически подтверждают свою приверженность базовым принципам СВПД, которые успешно помогали обеспечивать стабильность и укрепляли, в том числе, региональную безопасность до момента демонстративного и скандального выхода США из этого соглашения. «Разумной и здравой альтернативы этой договоренности не существует», - подчеркнул заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.

Резкое ухудшение отношений России с Евросоюзом и США, а также демонстративное нежелание Вашингтона, Брюсселя и их союзников учитывать интересы России на международной арене требует внесения корректив во внешнеполитическую стратегию страны. «В ближайшее время, как мы ожидаем, будет опубликована обновлённая Концепция внешней политики России. Она действительно новая, с новой подачей целого ряда подходов и элементов, учитывающих изменения, происходящие на наших глазах в настоящее время», - заключил С.Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати