ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц призвал лидеров стран ЕС подписать соглашение о безопасности с Украиной

13:55 17.02.2024 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности призвал правительства европейских стран подписать соглашение о сотрудничестве в области безопасности с Украиной.

«Я очень желаю и вместе с некоторыми другими европейскими коллегами настоятельно призываю к тому, чтобы аналогичные решения были приняты во всех европейских столицах», - передает его слова РИА Новости.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный декларации гарантий безопасности Украины и стран НАТО. «Под самое католическое Рождество Киев получил неприятный новогодний сюрприз от Евросоюза, сразу шесть стран Североатлантического альянса, включая Венгрию, Словакию, Польшу, Австрию, Хорватию и Мальту не стали подписывать согласованную ранее «Декларацию о долгосрочных гарантиях безопасности для Украины» (Declaration on Long-term Security Guarantees for Ukraine).

Напомню, что еще в июле на полях саммита НАТО в Вильнюсе страны, входящие в G7, предложили в качестве моральной компенсации Украине за отказ от немедленного членства в альянсе Декларацию об их обязательствах по отношению к Незалежной. Обязательства предусматривали предварительные гарантии безопасности в рамках двусторонних договоренностей на период до будущего вступления Украины в альянс, а также сотрудничество сторон в сфере обороны в течение 10 лет. Соглашения в рамках «Декларации о гарантиях» стран-членов НАТО и Украины касались возможности предоставления Киеву современной военной техники, включая средства ПВО, артиллерию, дальнобойное вооружение и бронетехнику, а также обеспечение развития ВПК, обучение украинских военнослужащих и передачу разведывательной информации. Отдельным пунктом Декларации значилась готовность стран G7 оставить заблокированными российские активы до тех пор, пока Россия «не заплатит за ущерб, нанесенный Украине.», - говорилось в статье. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати