ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев: власти США и Великобритании развязали войну с Йеменом

10:50 16.02.2024 •

Фото: ТАСС

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев , выступая в Бишкеке на встрече секретарей советов безопасности по афганской проблематике, заявил, что власти США и Великобритании развязали войну с Йеменом и пытаются втянуть в нее другие государства. Об этом сообщает ТАСС.

«Вашингтон и Лондон развязали войну с Йеменом под предлогом обеспечения свободы судоходства в Красном море. Пытаются втянуть в нее региональные государства. Однако их удары по позициям хуситов абсолютно нелегитимны и не имеют ничего общего с осуществлением права на самооборону по статье 51 Устава ООН, как это пытается преподнести Вашингтон», - отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удары США и Великобритании по Йемену нелегитимны с точки зрения международного права. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы их осуждаем. С точки зрения международного права они (удары – ред.) являются нелегитимными. Вот какова наша позиция», - сказал Песков. Он отметил, что ранее СБ ООН принял американский проект резолюции, содержащий осуждение атак йеменских мятежников-хуситов в Красном море. «Мы воздержались (от голосования – ред.). И страны, которые нанесли удар, они пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары», - указал Песков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати