ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле назвали удары США и Великобритании по Йемену нелегитимными

14:18 12.01.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удары США и Великобритании по Йемену нелегитимны с точки зрения международного права. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы их осуждаем. С точки зрения международного права они (удары – ред.) являются нелегитимными. Вот какова наша позиция», - сказал Песков. Он отметил, что ранее СБ ООН принял американский проект резолюции, содержащий осуждение атак йеменских мятежников-хуситов в Красном море. «Мы воздержались (от голосования – ред.). И страны, которые нанесли удар, они пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары», - указал Песков.

Ранее Министр обороны США Ллойд Остин объявил о создании международной военно-морской коалиции по защите судоходства в Красном море. Об этом говорится в сообщении главы Пентагона, размещенном на сайте ведомства.  

«Недавняя эскалация безрассудных нападений хуситов, происходящих из Йемена, угрожает свободному потоку торговли, подвергает опасности невинных моряков и нарушает международное право. Красное море является важнейшим водным путем, который имеет важное значение для свободы судоходства, и крупным коммерческим коридором, облегчающим международную торговлю. Страны, которые стремятся соблюдать основополагающий принцип свободы судоходства, должны объединиться для решения проблемы, связанной с запуском этим негосударственным субъектом (йеменские хуситы – прим.ред.) баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по торговым судам многих стран, законно проходящим транзитом через международные воды. (…)

«Операция "Страж процветания" объединяет несколько стран, включая Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские острова и Испанию, для совместного решения проблем безопасности в южной части Красного моря и Аденском заливе, с целью обеспечения свободы судоходства для всех стран и укрепления региональной безопасности и процветания», - говорится в сообщении.

Ранее йеменские повстанцы пообещали, что будут нападать на все корабли в Красном море, направляющиеся в Израиль из-за проведения армией этого государства операции в секторе Газа. После этого сообщалось о нескольких атаках на суда в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати