ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ об ударе по Белгороду: киевские нацисты вымещают злость на мирных гражданах

17:01 15.02.2024 •

В МИД РФ, комментируя теракт, совершенный вооруженными силами Украины в Белгороде 15 февраля, заявили, что киевские нацисты, терпя провалы на поле боя, вымещают злость на мирных гражданах. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

«Очевидно, что киевские нацисты, терпя провал за провалом на поле боя, варварски вымещают свою злость на мирных российских гражданах. Нынешний теракт укробандеровцев вновь высветил преступную роль «коллективного Запада» во главе с США, продолжающего накачивать фашиствующий режим смертоносным оружием, которое тот обращает против ни в чем не повинных гражданских лиц», - отмечается в публикации. В МИД призвали международное сообщество «выступить с осуждением этого вопиющего преступного деяния» и указали, что российская сторона «намерена инициировать рассмотрение данного вопроса в Совете Безопасности ООН и других международных структурах».

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник 21 ноября выступил с докладом на брифинге по вопросам преступлений киевского режима. Дипломатом были предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных в ходе конфликта, а также продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения…

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати