ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек НАТО призвал Конгресс США одобрить выделение помощи Украине

12:07 15.02.2024 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом заседания глав министров обороны стран-членов альянса призвал Конгресс США одобрить проект по выделению помощи Украине. Об этом сообщает Reuters.

«Я рассчитываю на то, что Палата представителей одобрит поддержку Украины, потому что это не благотворительность. Это инвестиции в нашу собственную безопасность», - добавил Столтенберг. Многомиллиардный проект по выделению помощи Украине он назвал «жизненно важным».

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что среди стран, которые раньше активно поддерживали Украину, ощущается охлаждение к киевскому режиму. 

«Если говорить о внешней политике, то, в отличие от 2022 года, когда в отношении руководства Украины или, лучше сказать, киевского режима (так будет точнее, т. к. это нелегитимный режим, пришедший к власти в результате государственного переворота, установивший абсолютно антидемократический и антиконституционный порядок в стране) прошла «эйфория». Если за 2022–2023 гг. Украине, согласно официальным данным Европейского Союза, было выделено более 230 млрд долларов, то на следующий год даже близко не называется такая сумма. Европейский Союз и Европейский Совет собираются выделить на 4 года всего лишь 50 млрд долларов. Администрация президента США Джо Байдена также уменьшила свои прогнозы по финансированию и до сих пор не решила этот вопрос с Конгрессом. Определенно, ощущается охлаждение к киевскому режиму. Я не скажу, что имеет место тотальное неприятие — скорее, усталость», — отметил Николай Азаров. 

Он также подчеркнул, что у ряда стран, которые раньше активно поддерживали киевский режим, появились большие сомнения на этот счет. 

«Так что внешнеполитические изменения не в лучшую сторону: новые союзники не приобретены, а со старыми отношения охлаждаются. Хотя их даже нельзя так назвать. Есть главный союзник — Соединенные Штаты, и есть  американские сателлиты: Великобритания, Франция, Германия, а про остальных даже говорить нечего. Что касается Америки — ситуация изменилась, и она может только усугубиться после подведения итогов выборов, которые состоятся в Штатах в ноябре 2024 года», — добавил он. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати