ГЛАВНАЯ > Новости

В Сенате США одобрили законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню

16:17 13.02.2024 •

В Сенате США, контролируемом демократической партией, приняли законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters.

В материале отмечается, что инициативу поддержали 70 законодателей против 29. «Проект предусматривает выделение 61 млрд долларов Украине, 14 млрд долларов Израилю в войне против ХАМАС и 4,83 млрд долларов на поддержку партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, и сдерживание агрессии со стороны Китая», - указывают авторы статьи. Еще 9,15 млрд долларов планируется выделить на помощь гражданским лицам в зонах конфликтов.

Тем не менее, проект еще предстоит рассмотреть членам Конгресса США, где большое влияние имеет республиканская партия, выступающая против выделения помощи Украине.

В октябре прошлого года лидеры республиканской партии исключили выделение 6 миллиардов долларов помощи Украине из законопроекта о временном финансировании правительства, который был принят обеими палатами конгресса США за несколько часов до наступления шатдауна. Об этом сообщали журналисты агентства Bloomberg.

«Это решение — по крайней мере, на данный момент — нанесло удар по президенту Владимиру Зеленскому, который на прошлой неделе встретился с президентом Джо Байденом и законодателями в Вашингтоне, чтобы лично просить о новых системах вооружений, включая истребители F-16 и ракеты большей дальности ATACMS», - говорится в публикации.

В тоже время, президент США Джо Байден и законодатели от обеих партий пытались заверить Украину в том, что военная помощь США не прекратится и что эта помощь может быть предоставлена отдельным законопроектом в будущем.

«Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы американская поддержка Украине была прервана», - сказал Байден. «Я полностью ожидаю, что спикер сохранит свои обязательства перед народом Украины и обеспечит передачу поддержки, необходимой для оказания помощи Украине в этот критический момент», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати