ГЛАВНАЯ > Новости

Байден обещал не допустить прекращения финансовой помощи Украине

10:47 01.10.2023 •

 

Лидеры Республиканской партии исключили выделение 6 миллиардов долларов помощи Украине из законопроекта о временном финансировании правительства, который был принят обеими палатами конгресса США за несколько часов до наступления шатдауна. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Это решение — по крайней мере, на данный момент — нанесло удар по президенту Владимиру Зеленскому, который на прошлой неделе встретился с президентом Джо Байденом и законодателями в Вашингтоне, чтобы лично просить о новых системах вооружений, включая истребители F-16 и ракеты большей дальности ATACMS», - говорится в публикации.

В тоже время, президент США Джо Байден и законодатели от обеих партий пытались заверить Украину в том, что военная помощь США не прекратится и что эта помощь может быть предоставлена отдельным законопроектом в будущем.

«Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы американская поддержка Украине была прервана», - сказал Байден. «Я полностью ожидаю, что спикер сохранит свои обязательства перед народом Украины и обеспечит передачу поддержки, необходимой для оказания помощи Украине в этот критический момент», - добавил он.

При этом, как напоминает агентство, США предоставили Украине помощь в области безопасности, начиная с февраля 2022 года, на сумму около 44 миллиардов долларов, и представители министерства обороны предупредили о риске нехватки оборудования, в том числе в собственных военных запасах США.

Пентагон «исчерпал почти все доступные средства для оказания помощи Украине в области безопасности», и дефицит финансирования задержит или сократит неотложные потребности, включая противовоздушную оборону и боеприпасы, написал финансовый контролер ведомства Майкл Маккорд в письме демократам Палаты представителей в конце сентября.

«В поддержке Киева начали появляться трещины, а Польша, ключевой союзник, в прошлом месяце пригрозила приостановить поставки оружия из-за спора о поставках зерна. В то же время усилия Зеленского привлечь на свою сторону крупнейшие страны развивающегося мира на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций на прошлой неделе принесли мало видимых результатов», - говорится в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати