ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдуме обвинили Европарламент в координации экстремистской деятельности релокантов

10:45 15.02.2024 •

Глава комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству Василий Пискарев заявил, что Европарламент задействует для координации экстремистской деятельности релокантов. 

«Комиссия фиксирует усиление попыток внешних сил повлиять на результаты президентских выборов в России. Яркий пример демонстрирует Европарламент, на площадке которого осуществляется координация сил российской оппозиции, переместившейся с началом СВО за кордон», — сказал Пискарев, комментируя публичную конференцию на тему президентских выборов в РФ, «где обсуждались некие стратегии сопротивления» участием иноагентов и представителей экстремистских организаций. 

«Судя по всему, планирование "оранжевых" революций им не впервой. Только с Россией этот номер не пройдет», — добавил он. 

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что что Россия готова к противодействию угрозам в киберсфере во время президентской избирательной кампании. «Непосредственно с кибератаками всё, с одной стороны, технически сложно, а с другой стороны, просто, потому что мы приспособились к изменившейся обстановке, и сами системы Центральной избирательной комиссии защищены очень надежно. Главная проблема - использование цифрового пространства, в котором всё равно преимущество имеют США, для прямого воздействия на сознание людей», - пояснил он.

Он также добавил, что в России знают все методики и технологии, которые могут быть применены из-за рубежа, но не всегда успевают оперативно отреагировать. «Всё-таки против нас работают профессионалы, их много и их деятельность хорошо оплачивается. Их главная проблема состоит в том, что наш народ сильно изменился. Он уже приобрел опыт, существенно отличный от 1990-х и 2000-х годов. Сознательность граждан повышается, что хорошо видно и по социологическим опросам», - подчеркнул политик.

В этих условиях западные страны активизировали работу с теми, кто уехал из страны в последние годы, так называемыми релокантами. «Если кому и опасно то, что они делают, то им самим. Они могут оказаться “одноразовыми” агентами. То есть тебе расскажут о перспективах сотрудничества, один раз используют и, может быть, даже сделают сакральной жертвой», - отметил глава Комиссии Совета Федерации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати