ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: против России ведется «война смыслов»

12:57 18.01.2024 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: smi2.ru.

Предвыборная избирательная кампания в России проходит на фоне специальной военной операции на Украине и беспрецедентных санкций, введенных против нашей страны. Об этом заявил на брифинге в Москве председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Политик, в частности, обратил внимание на радикализацию не только риторики, но и действий противников России. «Нами зафиксированы угрозы осуществить теракты на территории страны. Не доверять серьезности таких заявлений нет оснований», - подчеркнул он.

А.Климов особо отметил, что Россия готова к противодействию угрозам в киберсфере во время президентской избирательной кампании. «Непосредственно с кибератаками всё, с одной стороны, технически сложно, а с другой стороны, просто, потому что мы приспособились к изменившейся обстановке, и сами системы Центральной избирательной комиссии защищены очень надежно. Главная проблема - использование цифрового пространства, в котором всё равно преимущество имеют США, для прямого воздействия на сознание людей», - пояснил он.

Он также добавил, что в России знают все методики и технологии, которые могут быть применены из-за рубежа, но не всегда успевают оперативно отреагировать. «Всё-таки против нас работают профессионалы, их много и их деятельность хорошо оплачивается. Их главная проблема состоит в том, что наш народ сильно изменился. Он уже приобрел опыт, существенно отличный от 1990-х и 2000-х годов. Сознательность граждан повышается, что хорошо видно и по социологическим опросам», - подчеркнул политик.

В этих условиях западные страны активизировали работу с теми, кто уехал из страны в последние годы, так называемыми релокантами. «Если кому и опасно то, что они делают, то им самим. Они могут оказаться “одноразовыми” агентами. То есть тебе расскажут о перспективах сотрудничества, один раз используют и, может быть, даже сделают сакральной жертвой», - отметил глава Комиссии Совета Федерации.

А.Климов также особо отметил, что возглавляемая им комиссия намерена в ближайшее время провести круглый стол, посвященный так называемой «войне смыслов», когда сталкиваются схожие по форме, но не по сути понятия. «Мы хотим с участием специалистов, в том числе академических, рассмотреть вопрос подмены смыслов. Например, мы говорим о народовластии, а нам говорят о демократии. По форме - похоже, а по сути – нет. То же самое относится к законности, о которой говорим мы, и легитимности, на которую делают акцент наши противники. Когда начинаешь разбираться в этом смешении понятий, то внезапно выясняется, что через такую манипуляцию, которая ведется при участии пропагандистских инструментов, навязывается определенный образ мыслей. На него “нанизываются” остальные задачи, сформулированные за пределами нашей страны», - заявил А.Климов.

В заключение брифинга А.Климов напомнил, что в начале февраля 2024 года возглавляемая им комиссия планирует провести в начале февраля расширенное заседание с приглашением, в том числе, представителей Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Общественной палаты. «Это необходимо, чтобы подвести промежуточный итог мониторинга президентской кампании примерно за месяц до ее окончания», - заключил политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати