ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: США хотят исключить РФ из процесса урегулирования на Ближнем Востоке

13:28 13.02.2024 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что американская сторона пытается исключить российскую из процесса урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает РИА Новости.

«Американцы предпочитали делать ставку на свое доминирование в регионе и сейчас уже работают над тем, чтобы исключить Россию из различных международных усилий, которые нацелены на создание условий для установления прочного мира и стабильности», - отметил Лавров. Министр указал, что американская сторона навязывает «свои рецепты, оторванные от реальности, решения однобокие, не учитывающие специфику ни стран, ни региона».

Ранее первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский выступил перед журналистами в формате брифинга 23 октября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Полянский заявил, что у ООН «есть множество рычагов», которые могли бы способствовать нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Дипломат подчеркнул, что большую роль в многолетней нерешенности палестино-израильского конфликта сыграла политика США. «В последние лет 5-6, может быть, чуть меньше, этот кризис приобрел некое другое измерение. Оно было связано с тем, что США постарались отодвинуть на второй план все имеющиеся форматы международного урегулирования палестино-израильского конфликта. Прежде всего речь идет о «квартете» международных посредников, который не собирался уже очень давно», - отметил Полянский. Он указал, что еще при Дональде Трампе в Соединенных Штатах сформировался коммерческий подход к решению проблемы, в основу которого легло стремление навязать «экономический мир» без рассмотрения глубинных аспектов палестинской проблемы.

Полянский отметил, что в США хотели представить случившееся 7 октября (нападение боевиков ХАМАС на Израиль) акцией терроризма. «Мы не можем не замечать, что все это было спровоцировано многолетним беззаконием», - заявил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати