ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дмитрий Полянский: Российской стороне удается бороться с двойными стандартами в ООН

09:53 24.10.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

Первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский выступил перед журналистами в формате брифинга 23 октября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Главными темами встречи стали работа российской дипломатии в ООН и актуальные вопросы, стоящие на повестке Совета Безопасности.

Полянский заявил, что у ООН «есть множество рычагов», которые могли бы способствовать нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Дипломат подчеркнул, что большую роль в многолетней нерешенности палестино-израильского конфликта сыграла политика США. «В последние лет 5-6, может быть, чуть меньше, этот кризис приобрел некое другое измерение. Оно было связано с тем, что США постарались отодвинуть на второй план все имеющиеся форматы международного урегулирования палестино-израильского конфликта. Прежде всего речь идет о «квартете» международных посредников, который не собирался уже очень давно», - отметил Полянский. Он указал, что еще при Дональде Трампе в Соединенных Штатах сформировался коммерческий подход к решению проблемы, в основу которого легло стремление навязать «экономический мир» без рассмотрения глубинных аспектов палестинской проблемы.

Полянский отметил, что в США хотели представить случившееся 7 октября (нападение боевиков ХАМАС на Израиль) акцией терроризма. «Мы не можем не замечать, что все это было спровоцировано многолетним беззаконием», - заявил он.

Также на брифинге шла речь о проекте мирной резолюции России по урегулированию кризиса в Газе, которая была рассмотрена в ООН 16 октября. Полянский подчеркнул, что основными положениями документа стали перемирие, прекращение огня и осуждение насилия без односторонней критики. «Западные партнеры попытались наш проект заиграть, сделать вид, что его нет, и внесли свой конкурирующий проект», - сказал дипломат.

Он заметил, что формально «конкурирующую» резолюцию представило бразильское председательство. «Туда был включен момент с жестким осуждением действий ХАМАС, против которого мы не возражаем, но считаем, что сигнал не должен быть односторонним. Нужно уравновесить его осуждением и дискриминационных обстрелов мирных кварталов в Газе и мирного населения», - заявил Полянский.

«Американцы не хотели, чтобы присутствовал пункт по немедленному прекращению огня, потому что, как мы все понимаем, они создают условия, чтобы прежде всего не помешать Израилю провести наземную операцию», - добавил он. Дипломат указал, что «западники пытаются вести дело к тому, что существует только их проект». Он также сообщил, что американский вариант резолюции находится в стадии доработки и будет представлен позже.

На вопрос корреспондента журнала «Международная жизнь» относительно заявления председателя военного комитета НАТО Роба Бауэра о необходимости подготовки альянса к конфликту с Россией в Арктике, Полянский ответил: «Милитаризм во всей красе. Безусловно, альянс уже давно назначил Россию своим стратегическим врагом. Это было понятно еще до начала Специальной военной операции, хотя сейчас это приобрело уже гротескные формы. НАТО и оправдывает свое существование в первую очередь якобы имеющейся необходимость противодействия России. Уже появляется горизонт планирования противодействия Китаю». Он также отметил, что все проблемы в сфере международной  безопасности, в том числе украинский кризис, возникли в первую очередь из-за угроз со стороны НАТО и из-за бездумного расширения альянса на восток. Заявление Бауэра о противостоянии западной и российской сторон на территории Арктики Полянский назвал попыткой привлечь внимание и «показать себя защитниками западного, цивилизованного мира».

Дипломат также прокомментировал ситуацию раскола в ООН. Он подчеркнул, что на протяжении всей истории человечества мир неоднократно делился на два лагеря, но политические лидеры находили в себе мудрость, чтобы прийти к компромиссу. «Сейчас, конечно, рушится американский мировой порядок, что очень не нравится Вашингтону… Всем очевидно, что тут (прим. в новом мировом порядке) США не смогут сделать ничего конструктивного или позитивного, кроме как пытаться продать ту же идею (американский полицейский, который может решать за всех все вопросы, но которого никто не уполномочивал эти вопросы на самом деле решать) в новой упаковке», - указал Полянский. Нынешнюю политику ООН он сравнил с «клубом по интересам», в котором западные государства, в особенности США, создают правила и ожидают, что все будут им подчиняться.

На вопрос об отношении в ООН к преступлениям ВСУ против граждан Донбасса, Полянский ответил, что «реакция есть, но менее ярко выраженная, чем хотелось бы». «Несмотря на то, что мы передавали и передаем много материалов, связанных с Украиной, чиновники стараются приглушенно их подавать. Информация, которую предоставляют Украина и США подается в качестве уже совершившегося факта», - отметил дипломат. Он добавил, что российской стороне удается бороться с двойными стандартами в ООН, а  у западных представителей не получается «сдержать поток информации и фактов».

На вопрос о зерновой сделке, Полянский отметил, что «меморандум о поставке продовольствия из России формально продолжает действовать». Он добавил, что в ООН подтверждали, что выходить из него не собираются, потому что российская сельхозпродукция на Западе необходима. «С одной стороны, в ООН продолжают прикладывать усилия (прим. по продолжению сотрудничества), с другой стороны, они понимают, что, если не произойдет кардинальное изменение в отношении западных стран к меморандуму с Россией, нет никаких оснований просить нас вернуться в зерновую сделку», - подчеркнул дипломат.

Также Полянским была затронута тема разоруженческой проблематики. Дипломат отметил, что в России были заинтересованы во встрече «ядерной пятерки» на полях первого комитета 78-й сессии генеральной ассамблеи ООН.  Однако, подчеркнул Полянский, посольство в США не выдали визы вовремя двум ключевым представителям российской делегации. «Наверное, американцы рассчитывали, что мы откажемся от проведения этой встречи и это позволило бы им и дальше заполнять повестку общения членов «ядерной пятерки» теми положениями, которые выгодны для них. Но мы приняли решение снизить уровень встречи, и она прошла на экспертном уровне. Это, конечно же, немножко снижает эффект, но, тем не менее, позволяет нам заняться координаторством в этой группе. К сожалению американцев, мы свои приоритеты четко обозначили».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати