ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ заявили о попытках США скрыть правду о своих схемах в Африке

10:38 13.02.2024 •

В госдепартаменте США, безосновательно обвиняя российскую сторону, пытаются скрыть правду о собственных грязных схемах в Африке. Об этом заявили в посольстве РФ в Соединенных Штатах, соответствующее сообщение размещено в Telegram-канале ведомства.

«Голословные утверждения, которые американская сторона старается выдать за истину в последней инстанции, преследуют единственную цель - скрыть неприглядную правду о грязных схемах США в данной части света (Африке – ред.). Соответствующие обличительные факты об американской деятельности официально озвучивались российскими представителями. Как говорится, «на воре и шапка горит», - отметили в ведомстве, комментируя публикацию госдепартамента относительно якобы распространения российскими спецслужбами дезинформации о деятельности Соединенных Штатов и европейских государств в Африке. 

Ранее доцент кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ Моника Урб в интервью журналу «Международная жизнь» подвела итоги уходящего года: «Уходящий 2023 год был ознаменован важными событиями, вписавшими новую страницу в дискурсивное поле Россия-Африка. Развитие отношений со странами африканского континента входит в число приоритетов внешней политики России. В современных геополитических условиях, когда Запад полностью самоизолировался от России, наращивание многоаспектного сотрудничества с государствами Африки приобретает особую значимость. Этот поворот к Африке, выступающий эпицентром глобального экономического роста, носит долгосрочный, стратегический характер. Без преувеличения исторический саммит Россия-Африка, который стал знаковым событием этого года, подтвердил обоюдное стремление России и Африки к дальнейшему всестороннему взаимодействию в условиях непростой международной обстановки, когда антироссийские санкции осложняют открытую кооперацию. Особое внимание заслуживают и те мероприятия и встречи, которые были проведены в преддверии саммита и которые имели не менее важное значение для внешней политики России, чем непосредственно саммит. Подготовка столь масштабного мероприятия потребовала немало усилий, концентрации и использования кадрового потенциала из различных областей: это и политические, и дипломатические уровни, экономический блок, академические круги, бизнес-сообщества, научно-образовательная сфера, гуманитарное направление и другие. Прежде всего, отметим африканское турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Представляется, что это был стратегически верный шаг не только в подготовке к саммиту Россия-Африка, но и во внешней политике России. Лавров провел интенсивные переговоры, в ходе которых был набран хороший темп в политических контактах на высшем и высоком уровнях. Визит Лаврова был связан с активизацией сотрудничества России с Африкой, и сейчас мы наблюдаем процесс продвижения российских интересов на континенте по многим направлениям: политическому, экономическому, культурному, гуманитарному и религиозному. В ходе турне Лавров посетил Южно-Африканскую Республику. Напомню, что ЮАР является своего рода экономическим сателлитом не только для стран юга Африки, но и для всего континента, страна входит в пятерку крупнейших торговых партнеров России в Африке. Укрепление партнерских отношений с ЮАР – приоритетное направление России в Африке», - заявила эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати