ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Моника Урб рассказала о российско-африканских отношениях в 2023 году

13:52 27.12.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Доцент кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ Моника Урб в интервью журналу «Международная жизнь» подвела итоги уходящего года: «Уходящий 2023 год был ознаменован важными событиями, вписавшими новую страницу в дискурсивное поле Россия-Африка. Развитие отношений со странами африканского континента входит в число приоритетов внешней политики России. В современных геополитических условиях, когда Запад полностью самоизолировался от России, наращивание многоаспектного сотрудничества с государствами Африки приобретает особую значимость. Этот поворот к Африке, выступающий эпицентром глобального экономического роста, носит долгосрочный, стратегический характер. Без преувеличения исторический саммит Россия-Африка, который стал знаковым событием этого года, подтвердил обоюдное стремление России и Африки к дальнейшему всестороннему взаимодействию в условиях непростой международной обстановки, когда антироссийские санкции осложняют открытую кооперацию. Особое внимание заслуживают и те мероприятия и встречи, которые были проведены в преддверии саммита и которые имели не менее важное значение для внешней политики России, чем непосредственно саммит. Подготовка столь масштабного мероприятия потребовала немало усилий, концентрации и использования кадрового потенциала из различных областей: это и политические, и дипломатические уровни, экономический блок, академические круги, бизнес-сообщества, научно-образовательная сфера, гуманитарное направление и другие. Прежде всего, отметим африканское турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Представляется, что это был стратегически верный шаг не только в подготовке к саммиту Россия-Африка, но и во внешней политике России. Лавров провел интенсивные переговоры, в ходе которых был набран хороший темп в политических контактах на высшем и высоком уровнях. Визит Лаврова был связан с активизацией сотрудничества России с Африкой, и сейчас мы наблюдаем процесс продвижения российских интересов на континенте по многим направлениям: политическому, экономическому, культурному, гуманитарному и религиозному. В ходе турне Лавров посетил Южно-Африканскую Республику. Напомню, что ЮАР является своего рода экономическим сателлитом не только для стран юга Африки, но и для всего континента, страна входит в пятерку крупнейших торговых партнеров России в Африке. Укрепление партнерских отношений с ЮАР – приоритетное направление России в Африке», - заявила эксперт.

Моника Урб отметила, что не менее важное событие прошло в марте 2023 года в Москве на площадке Государственной Думы - это вторая Международная парламентская конференция «Россия – Африка». По линии МИД проходили многочисленные официальные визиты и встречи, в ходе которых обсуждались вопросы углубления политического диалога, расширения торгово-экономических связей, инвестиционного партнерства и гуманитарного сотрудничества. Среди этих мероприятий очень важной представляется встреча Владимира Владимировича Путина с главами делегаций семи африканских государств по вопросу возможных путей урегулирования ситуации вокруг Украины.

«Безусловно, саммит стал ключевым и поворотным внешнеполитическим событием года, как в российско-африканских отношениях, так и на мировой арене. Важнейшим результатом саммита стала итоговая декларация, которая затронула практически все сферы взаимного сотрудничества, и план совместных действий до 2026 года – года проведения очередного саммита «Россия-Африка». Саммит придал мощный импульс развитию отношений между Россией и Африкой, позитивный настрой, дополнительные силы и уверенность», - подчеркнула эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати