ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Минские соглашения были единственным шансом вернуть мир на Украину

19:51 12.02.2024 •

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что добросовестное выполнение украинской стороной Минских договоренностей было единственным шансом урегулировать конфликт на Украине. Об этом сообщают РИА Новости.

«Добросовестное и последовательное выполнение Киевом Минских договоренностей было единственным шансом вернуть мир на Украину», - отметил он. Небензя подчеркнул, что реализация минского комплекса меры была бы лучшим сценарием урегулирования на Украине.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный намерению Запада развалить Украину. «Евросоюз, весьма креативный в области санкций (а за ним НАТО), судя по всему, не считал важным выполнение Минских соглашений, поскольку не инициировал никаких санкций для реализации единогласного решения Совбеза ООН – и предотвращения потенциального вооруженного конфликта, в то время как украинское руководство уже с 2020 года открыто говорило о том, что даже не хочет выполнять договоренности. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд признали в декабре 2022 года, что соглашения были призваны дать Украине время подготовиться к войне. Так что политический Запад осознавал, что Украина движется к войне, и Киев получил для этого внешнюю поддержку, как политическую, так и военную.

Применительно к данной теме интересный феномен заключается в том, что те, кто определяют нынешнюю ситуацию как «неспровоцированную войну России», также отмечают в связи с Минскими соглашениями, что Россия их не соблюдала. Рекомендую политикам и экспертам, занимающимся этой темой, прочитать Минские соглашения, и они поймут, что Россия является не субъектом соглашений, а гарантом, вместе с президентом Франции и канцлером Германии, (поэтому они не устанавливают никаких обязательств по отношению к России)», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати