ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский назвал ограничение передвижений дипломатов РФ в ЕС дискриминационной мерой 

10:27 12.02.2024 •

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя сообщения СМИ о том, что ограничения на передвижение российских дипломатов странами, где они аккредитованы предлагается включить в 13-й санкционный пакет ЕС, назвал это решение дискриминационной мерой, которая не останется без ответа. 

«Это, конечно же, дискриминационная мера, которая касается свободы передвижения, она противоречит принципам Шенгенской зоны. Кроме того, понятно, что в случае ее реализации последует ответ с нашей стороны», — сказал Полянский.

Он также отметил, что Евросоюзу уже стало очень сложно изобретать новые санкции, поэтому и появляются подобные нелепые идеи, чтобы отыграться на дипломатах.

Ранее, выступая на 78-ой сессии Генеральной ассамблее ООН, Сергей Лавров заявил, что Запад по-прежнему считает себя выше остального человечества – в духе уже пресловутого высказывания главы дипломатии ЕС Ж.Борреля о том, что «Европа – цветущий сад, а всё вокруг – джунгли». "Его не смущает, что в этом саду – разгул исламофобии и других форм нетерпимости к традиционным ценностям всех мировых религий. Акты сожжения Корана, оскорбления Торы, преследование православных священнослужителей и иные глумления над чувствами верующих буквально поставлены в Европе на поток.

Грубым нарушением принципа суверенного равенства государств является применение Западом односторонних принудительных мер. В странах, ставших жертвами незаконных санкций (а их все больше), хорошо знают, что рестрикции бьют в первую очередь по наиболее уязвимым слоям населения. Провоцируют кризисные явления на продовольственных и энергетических рынках", - сказал Сергей Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати