ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Киргизии призвал США не вмешиваться в дела республики

10:08 12.02.2024 •

Президент Киргизии Садыр Жапаров, комментируя письмо американского госсекретаря Энтони Блинкена, выразившего обеспокоенность законопроектом об иностранных агентах, который могут принять в Киргизии, попросил другие страны, в том числе США, не вмешиваться во внутренние дела республики. 

Причиной обеспокоенности Штатов стало решение властей республики провести аудит неправительственных и некоммерческих организаций, финансируемых из США.

«Я также хочу подчеркнуть, что мы выступаем за равноправное сотрудничество и готовы работать вместе со всеми странами и международными партнерами, в том числе и с США. Единственная моя просьба — не вмешивайтесь во внутренние дела нашей страны», — написал Жапаров в ответном письме Энтони Блинкену. 

Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров назвал письмо сенатора США Роберта Менендеса, в котором он просит соблюдать санкции Запада, введенные против России, попыткой оказать давление на Бишкек. 

«Что касается письма сенатора, то на мое имя приходят письма от многих видных политиков. Это я расцениваю, как обычный повод, чтобы оказать давление на Кыргызстан и перетянуть нас на свою сторону. Но, мы этого не допустим. Мы независимая страна. Мы и впредь будем со всеми странами в равных отношениях. Будем проводить многовекторную внешнюю политику», - сказал Жапаров. 

Ранее, 8 мая прошлого года, состоялась встреча Председателя Совета Федерации с Президентом Киргизской Республики.

По словам Валентины Матвиенко, российско-киргизская дружба, закалённая испытаниями военных лет, всегда будет служить надёжной основой для развития отношений двух стран, в том числе их парламентской составляющей.

Председатель Совета Федерации поблагодарила Президента Киргизии за внимание к вопросам межпарламентского сотрудничества, которое активно развивается. 25 апреля верхнюю палату российского парламента посетил Председатель Жогорку Кенеша Киргизской Республики Нурланбек Шакиев. В марте нынешнего года супруга Президента Киргизии Айгуль Жапарова участвовала в Первом российско-киргизском женском форуме. Были достигнуты договорённости о развитии межпарламентского взаимодействия, активной совместной работе в продвижении женской повестки.

Президент Киргизии назвал Россию одним из главных партнёров и союзников Киргизии, с которым развивается стратегическое сотрудничество. Он отметил высокий уровень проведения парламентских мероприятий в Москве. «Парламенты наших стран эффективно сотрудничают на всех площадках, в частности, в Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, в Парламентской Ассамблее ОДКБ, других международных организациях. У двустороннего межпарламентского сотрудничества большой потенциал. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена», - сказал Садыр Жапаров. Он также подчеркнул высокий уровень торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати