ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил о неспособности ВПК Европы конкурировать с РФ в военной сфере

13:01 08.02.2024 •

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) постоянно испытывают дефицит снарядов, а европейскому оборонному производству не удается конкурировать с РФ. 

«Страдаем, действительно, от снарядного дефицита, и главная цель, конечно, чтобы снарядный дефицит никогда не перешел в снарядный голод. Масштаб войны и использования Россией артиллерии достигли того уровня, к которому, будем откровенны, европейские склады и оборонная индустрия были не готовы», — отметил Кулеба. 

Ранее глава украинского кабинета министров Денис Шмыгль в интервью газете Financial Times заявил об острой нехватке боеприпасов по всему миру.  

«У нас огромный дефицит боеприпасов не только на Украине, но и во всем мире», - заявил он.  «Мы понимаем, что должны производить это (боеприпасы-прим.ред.) здесь, на Украине, потому что по всему миру они закончились, запасы истощены. Все склады пусты», - считает чиновник.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в феврале прошлого года  заявил, что страны альянса истощили запасы артиллерийских снарядов для поставок на Украину и видят задачу в наращивании их производства в условиях, когда конфликт перешел в фазу «войны на истощение».

«Проблема сейчас в том, что расход снарядов превышает наше производство. Пока мы истощили наши запасы. Основной упор мы сейчас делаем на то, чтобы увеличить производство, потому что сейчас это война на истощение, противостояние логистик, и нам надо снабжать украинцев каждый день, чтобы они продолжали достигать результатов на поле боя», - добавил Столтенберг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати