ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил Алиева с победой на внеочередных президентских выборах

12:51 08.02.2024 •

Президент России Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с победой на внеочередных президентских выборах в Азербайджане и пожелал ему успехов в работе.  

«В ходе телефонного разговора Президент Российской Федерации Владимир Путин тепло поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах и пожелал ему новых успехов в работе на столь высоком государственном посту», — отметили в пресс-службе Кремля. 

Лидеры двух стран в ходе разговора также подтвердили заинтересованность в развитии стратегического партнерства и союзничества и договорились продолжить личные контакты.  

Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятый раз за время нахождения у власти победил на досрочных выборах с 92,1% голосов при явке в 76,7%. Стоит также отметить, что всеобщее голосование впервые в современной истории страны проходило и в районах Нагорного Карабаха. 

В конце сентября президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны. 

«Ильхам Алиев принёс извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих Российского миротворческого контингента. Подчёркнуто, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего и все виновные понесут должное наказание. Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших. <…> С обеих сторон отмечена важность последовательной реализации достигнутых при содействии РМК договорённостей о полном прекращении боевых действий в Карабахе», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. 

Ранее президент РФ Владимир Путин на саммите лидеров стран ОДКБ заявил, что усилия по комплексному решению острых вопросов Нагорно-Карабахского урегулирования требуют дальнейшего внимания.

«Нашего дальнейшего внимания, конечно, требуют - я согласен с коллегами, которые уже об этом говорили - и вопросы, связанные с усилиями по достижению комплексного армяно-азербайджанского урегулирования. Безусловно, это острые вопросы, которые нашего внимания требуют», - сказал Путин в ходе выступления на заседании в узком составе. (Цитата по «РИА Новости»)

Он добавил, что трехсторонние переговоры в Сочи в конце октября лидеров России, Армении и Азербайджана создали «хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам».

«Только последовательно выполняя эти договоренности (раннее достигнутые) в вопросах делимитации границ, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных проблем можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении и Азербайджана. Надеемся, что это в конечном итоге позволит выйти на заключение мирного договора между Ереваном и Баку», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати