ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: делимитация границ позволит Баку и Еревану выйти к мирному договору

18:10 23.11.2022 •

Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин на саммите лидеров стран ОДКБ заявил, что усилия по комплексному решению острых вопросов Нагорно-Карабахского урегулирования требуют дальнейшего внимания.

«Нашего дальнейшего внимания, конечно, требуют - я согласен с коллегами, которые уже об этом говорили - и вопросы, связанные с усилиями по достижению комплексного армяно-азербайджанского урегулирования. Безусловно, это острые вопросы, которые нашего внимания требуют», - сказал Путин в ходе выступления на заседании в узком составе. (Цитата по «РИА Новости»)

Он добавил, что трехсторонние переговоры в Сочи в конце октября лидеров России, Армении и Азербайджана создали «хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам».

«Только последовательно выполняя эти договоренности (раннее достигнутые) в вопросах делимитации границ, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных проблем можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении и Азербайджана. Надеемся, что это в конечном итоге позволит выйти на заключение мирного договора между Ереваном и Баку», - сказал Путин.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную текущему состоянию Нагорно-Карабахского конфликта. «Российский проект мирного договора Армении с Азербайджаном предполагает разрешение всех существующих проблем между ними, притом, что вопрос определения статуса Нагорного Карабаха (НКР) будет отложен на неопределенное время. По информации дипломатических источников газеты «Ъ»: «Тема будущего определения статуса непризнанной республики отражена в п. 15 российской версии договора, которая была представлена сторонам конфликта Игорем Ховаевым [спецпредставителем министра иностранных дел России – прим. автора]. Власти Армении дали свое согласие на российский вариант, но Азербайджан отверг его, ибо Баку считает проблему Карабаха решенной [причем согласованной с США, Евросоюзом и руководством Армении – прим. автора] и к вопросу его статуса в Азербайджане не желают возвращаться»[7]. Тогда Москва обновила свой проект договора, включив вопрос статуса Карабаха не в сам документ, а в дополнительные протоколы к нему.
Не решив карабахский вопрос, нельзя говорить о мирном урегулировании в регионе. Азербайджан декларирует на международных площадках, что готов признать все население Нагорного Карабаха азербайджанскими гражданами, вместе с тем считает действующую власть в НКР нелегитимной, а тех, кто участвовал в военных действиях, подпадающими под азербайджанское правосудие. Следовательно, получается, что большая часть населения Нагорного Карабаха будет репрессирована, если не будет оговорена специальная амнистия для подобного контингента лиц, как это было, например, предусмотрено в рамках Минских соглашений между Украиной и ДНР и ЛНР (чему так сопротивлялся киевский режим)», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати