ГЛАВНАЯ > Новости

Володин: закрывшая расследование на «Северных потоках» Швеция скрыла преступление

11:11 08.02.2024 •

Фото: ТАСС

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что, закрыв расследование диверсий на «Северных потоках», прокуратура Швеции пошла на подлог и сокрытие преступления.

«Главный идеолог и страна, без участия которой не обошлось, - это Соединенные Штаты. А исполнитель - Украина. Скажешь правду - обретешь проблемы. Вашингтон такого не простит. Поэтому прокуратура Швеции пошла на подлог, сокрытие преступления, которое в первую очередь нанесло ущерб Германии, Нидерландам, Франции», - отметил он.

В феврале прошлого года в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный подрыву «Северных потоков». «Между тем, еще в начале прошлого года Джозеф Байден публично заявлял, что «Северный поток 2» будет остановлен, если «Россия атакует Украину». Позже, весной и летом, в западных СМИ активно обсуждались «планы Кремля» подорвать решимость стран ЕС поддерживать Украину «путем искусственного провоцирования «газового кризиса»». Но по такой «логике», взрывы на газопроводах сводят подобные «планы» на нет самым необратимым образом. Сам Херш полагает, что одним из главных мотивов Вашингтона могли стать опасения в отношении изменения позиции Берлина по вопросу санкций против РФ.

Теперь, спустя несколько месяцев, позиция Вашингтона выглядит всё более однозначной и откровенной. В конце января нынешнего года, в ходе слушаний в Конгрессе США, замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что и она, и, вероятно, «вся администрация тоже — вполне удовлетворена тем, что "Северный поток" … превратился в груду металла на дне морском». В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА «Новости» и телеканалу «Россия 24» указал, что заявление замгоссекретаря Нуланд является, по сути, «явкой с повинной», что высказывания одного из руководителей Госдепартамента «говорят о прямом участии США в теракте».

Между тем, утверждения Сеймура Херша Белый дом сразу же категорически отверг. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявила агентству ТАСС, что версия Херша «полная фикция». Критики публикации Херша в западной журналистской среде сразу взялись обвинять его в том, что он ссылается лишь на единственный анонимный источник, информацию которого, дескать, «невозможно верифицировать по другим данным»», - говорилось в статье. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати