ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Гатилов: Швейцария больше не может быть посредником по Украине

16:15 06.02.2024 •

Постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов в интервью газете Le Temps заявил, что швейцарская сторона не может быть беспристрастным посредником в урегулировании конфликта на Украине.

«Теперь есть Швейцария. Но она больше не может быть беспристрастным посредником. Она больше не нейтральна. Она открыто встала на сторону Украины», - отметил дипломат, комментируя инициативу швейцарских властей по организации конференции по Украине (цитата по ТАСС). Гатилов напомнил, что Швейцария присоединилась к односторонним и незаконным антироссийским санкциям. «Как после этого Швейцария может заявлять о своем нейтралитете? Для нас, таким образом, неприемлемо, чтобы она организовывала мирные переговоры», - отметил дипломат.

Ранее в МИД РФ сообщили, что присоединение Швейцарии к одиннадцатому пакету антироссийских санкций подтвердило очевидный факт отхода этой страны от принципа нейтралитета. 

«Швейцарские власти могут как угодно убеждать себя и других в обратном, но практические шаги наглядно свидетельствуют, что Берн в полном объеме участвует в «санкционной войне» коллективного Запада против России, открыто поддерживает преступный режим в Киеве, все более отчетливо дрейфует в сторону НАТО», - сообщили во внешнеполитическом ведомстве. 

В марте прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что власти США шантажируют Берн, чтобы склонить Швейцарию отказаться от нейтралитета и разрешить реэкспорт вооружений на Украину. 

Дипломат обратила внимание на заявления американского посла в Швейцарии Скотта Миллера о том, что Москва получает выгоду от запрета Берна на реэкспорт боеприпасов, поэтому Швейцария «не может претендовать на нейтралитет и позволять одной или обеим сторонам использовать свои законы в своих интересах».

Захарова отметила, что второй по величине швейцарский банк (Credit Suisse- прим.ред.) «завалился» именно после того, как лопнули три американских банка. «Подобное заявление выглядит как прямой шантаж Берна американскими кураторами: откажетесь от нейтралитета и начнете поставлять киевскому режиму вооружения - будете жить так же сыто и богато, как и раньше; не откажетесь - худшие времена на подходе», - написала Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати