ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Евросовета призвал Конгресс США разблокировать 60 млрд долларов для Украины

13:17 06.02.2024 •

Глава Евросовета Шарль Мишель призвал Конгресс США как можно скорее разблокировать 60 млрд долларов для поддержки Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это решение (о создании фонда для Украины на 50 млрд евро – ред.) также является посланием для тех, кто, как и мы, верит в демократические ценности и свободу. Это послание нашим партнерам, которые вместе с нами поддерживают украинцев и Украину. Я хочу воспользоваться этим моментом, чтобы вместе с вами призвать Палату представителей в США как можно скорее разблокировать 60 миллиардов долларов, необходимые для гарантии финансовой стабильности Украины», - отметил он.

Ранее аналитики телекомпании CNBC сообщили, что еще один год конфликта на Украине, несомненно, истощил военные ресурсы Запада и политическую волю к сохранению огромных объемов военной помощи Украине.

Как указали авторы публикации, в начале 2023 года были большие надежды на то, что хваленое украинское контрнаступление, которое, как ожидается, начнется весной, изменит ход войны против России. Этого не произошло, и перспектива прорыва в 2024 году также маловероятна, сообщили CNBC военные эксперты и аналитики.

Они прогнозируют, что интенсивные боевые действия, вероятно, продолжатся и в следующем году, но говорят, что силы Киева вряд ли начнут еще какие-либо контрнаступления. Россия, тем временем, вероятно, сосредоточится на консолидации территории, которую она уже захватила, особенно на востоке Украины.

Военные эксперты заявили, что траектория российско-украинского конфликта в 2024 году в основном будет определяться за тысячи километров от места событий, в США, которые оказывают крупнейшую военную поддержку Украине, и уменьшится ли помощь в преддверии — и после - президентских выборов в США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати