ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ООН осудил обстрел Лисичанска Вооруженными силами Украины

18:10 05.02.2024 •

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил обстрел Лисичанска Вооруженными силами Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное среди журналистов официальным представителем главы ООН Стефаном Дюжарриком.

«Генеральный секретарь осуждает все атаки против гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе обстрел Лисичанска, где, по сообщениям, погибли мирные жители. Атаки на гражданских лиц или гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом, неприемлемы и должны быть немедленно прекращены», - говорится в тексте.

Ранее в МИД РФ призвали осудить преступления киевского режима, подвергшего атакам Донецк в новогоднюю ночь. Соответствующее сообщение размешено на официальном сайте ведомства.

«Вооруженные формирования украинских неонацистов при поддержке стран «коллективного Запада» продолжают совершать террористические акты против мирного населения России. Очевидно, что для них не существует ничего человеческого. Их не останавливают ни новогодние, ни рождественские праздники», - говорится в публикации. В МИД РФ подчеркнули, что «в новогоднюю ночь массированной атаке из реактивных систем залпового огня подвергся центр Донецка и другие жилые кварталы города – объекты гражданской инфраструктуры» и что «уже известно о четырех погибших и более четырнадцати раненых».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати