ГЛАВНАЯ > Новости

В Сенате США представили двухпартийный проект с помощью на $60 млрд для Украины

11:13 05.02.2024 •

В Сенате США представили двухпартийный законопроект о дополнительном финансировании на сумму более $118 млрд, часть этих средств должны пойти на помощь Украине и Израилю, а также на усиление защиты южной границы США. 

Законопроект включает в себя: защита границ США — $20,23 млрд, помощь Украине — $60,06 млрд, помощь Израилю — $14,1 млрд, помощь партнерам США в Индо-Тихоокеанском регионе, которые сталкиваются с «агрессией со стороны Китая»,— $4,83 млрд, обеспечение миссии США в Красном море против хуситов — $2,44 млрд, гуманитарная помощь жителям сектора Газа, Западного берега реки Иордан и Украины — $10 млрд.

Комментируя данный законопроект, спикер палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что предложенный сенатом законопроект, объединяющий помощь Киеву, Израилю и охрану собственных границ Штатов, «хуже, чем мы ожидали», инициатива обречена на провал.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что среди стран, которые раньше активно поддерживали Украину, ощущается охлаждение к киевскому режиму. 

«Если говорить о внешней политике, то, в отличие от 2022 года, когда в отношении руководства Украины или, лучше сказать, киевского режима (так будет точнее, т. к. это нелегитимный режим, пришедший к власти в результате государственного переворота, установивший абсолютно антидемократический и антиконституционный порядок в стране) прошла «эйфория». Если за 2022–2023 гг. Украине, согласно официальным данным Европейского Союза, было выделено более 230 млрд долларов, то на следующий год даже близко не называется такая сумма. Европейский Союз и Европейский Совет собираются выделить на 4 года всего лишь 50 млрд долларов. Администрация президента США Джо Байдена также уменьшила свои прогнозы по финансированию и до сих пор не решила этот вопрос с Конгрессом. Определенно, ощущается охлаждение к киевскому режиму. Я не скажу, что имеет место тотальное неприятие — скорее, усталость», — отметил Николай Азаров. 

Он также подчеркнул, что у ряда стран, которые раньше активно поддерживали киевский режим, появились большие сомнения на этот счет. 

«Так что внешнеполитические изменения не в лучшую сторону: новые союзники не приобретены, а со старыми отношения охлаждаются. Хотя их даже нельзя так назвать. Есть главный союзник — Соединенные Штаты, и есть  американские сателлиты: Великобритания, Франция, Германия, а про остальных даже говорить нечего. Что касается Америки — ситуация изменилась, и она может только усугубиться после подведения итогов выборов, которые состоятся в Штатах в ноябре 2024 года», — добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати