ГЛАВНАЯ > Новости

Kyodo: Япония и США на учениях впервые прямо обозначили Китай гипотетическим врагом

17:29 04.02.2024 •

Силы самообороны Японии и ВС США в ходе совместных учений «Keen Edge» впервые прямо обозначили Китай гипотетическим противником. Об этом сообщает Kyodo.

«Японские силы самообороны и американские военные впервые назвали Китай гипотетическим противником в ходе своих совместных командно-штабных учений, сообщили в воскресенье правительственные источники на фоне растущих опасений по поводу потенциального вторжения армии КНР на Тайвань в будущем», - говорится в материале.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный стремительному перевооружению Японии. 

«В новой военной стратегии Японии последовательно прослеживается курс на отход от политики пацифизма, что вызывает естественную озабоченность ее соседей. Так на юго-востоке сейчас создается условный «оборонительный периметр», оснащённый противокорабельными ракетами и средствами ПВО. Сообщается, что у Токио есть планы использовать свои подводные лодки, считающиеся одними из лучших неатомных субмарин, для «сковывания» активности китайского флота. В Белом Доме высоко оценивают шаги Японии на этом направлении. Доступ к японским военным базам вкупе с непосредственным участием Сил самообороны в тайваньских сценариях делают американскую стратегию более эффективной[3].

Больше всего вопросов по итогам визита вызвает информация о намерении Токио ускорить закупку в США ракет Томагавк, которые едва ли можно считать оборонным оружием. При этом в Токио согласились даже с тем, что часть полученных от Вашингтона ракет будет не самой новой модификации, лишь бы побыстрее. Первоначально Япония планировала закупить 400 ракет Томагавк новейшей модификации Block V в течение 2026 и 2027 финансовых годов (две партии по 200 ракет). Япония планирует вооружить Томагавками все восемь своих эсминцев Aegis к 2027 году. В итоге новый министр обороны Японии и глава Пентагона договорились о начале поставок ракет в 2025 финансовом году. В первую партию (200 ракет) войдут ракеты модификации Block IV, что в Токио объясняют соображениями экономии средств. 

Ускоренная закупка Японией ракет Томагавк американского производства знаменует собой ещё один сдвиг в ее оборонной стратегии. Факторы, повлиявшие на это решение, требуют особого рассмотрения. Формально этот шаг объясняется озабоченностью ракетными пусками Северной Кореи, все более тесными оборонными связями между Китаем и Россией и усилением военной активности в воздушном пространстве и водах вокруг Тайваня», — говорится в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати