ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ призвали к рассмотрению ударов ВС США по Ираку и Сирии по линии СБ ООН

16:56 03.02.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона добивается рассмотрения ударов ВС США по Ираку и Сирии по линии Совета Безопасности ООН. Соответствующий комментарий размещен в ее Telegram-канале.

«Вашингтон, уверовав в свою безнаказанность, продолжает сеять разрушение и хаос на Ближнем Востоке. Крупнейшая с 2003 года авиационная операция США в регионе, подаваемая Дж.Байденом как «акт возмездия» за атаку с применением БПЛА неустановленного происхождения по американской базе в Иордании, не имеет оправданий», - отметила Захарова.

Ранее сообщалось, что чиновники американской администрации разрабатывают для США планы реагирования на возможность перерастания войны в Газе в более широкий, затяжной региональный конфликт. Об этом писали журналисты издания POLITICO со ссылкой на свои источники.

«Военные разрабатывают планы нанесения ответного удара по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам, которые нападают на коммерческие суда в Красном море, по словам трех американских чиновников, непосредственно знакомых с ходом обсуждений. Это включает нанесение ударов по целям хуситов в Йемене - вариант, который ранее представили военные», - говорится в публикации.

Тем временем сотрудники разведки придумывают способы предвидеть возможные нападения на американские базы в Ираке и Сирии.

Это эскалация, которая может привести к тому, что президент Джо Байден еще глубже втянется в ситуацию на Ближнем Востоке как раз в тот момент, когда сезон предвыборной кампании 2024 года накаляется и его кампания вынуждает сосредоточиться на внутренних проблемах.

Потенциал для более широкого конфликта растет, заявили официальные лица после серии столкновений в Ираке, Ливане и Иране за последние несколько дней. Это убедило некоторых в администрации, что война в Газе официально вышла далеко за границы сектора — сценарий, которого США пытались избежать в течение нескольких месяцев, пишет издание.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати