ГЛАВНАЯ > Новости

ВС США нанесли удары по связанным с Ираном объектам в Ираке и Сирии

10:29 03.02.2024 •

 

Американские военные нанесли 2 февраля авиаудары в Ираке и Сирии по более чем 85 объектам, связанным с Корпусом Стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и поддерживаемыми ею ополченцами, в отместку за атаку в Иордании, в результате которого погибли трое американских военнослужащих. Об этом сообщает Reuters.

Удары, которые включали использование дальних бомбардировщиков B-1, переброшенных из США, являются первыми в многоуровневом ответе администрации президента Джо Байдена на нападение поддерживаемых Ираном боевиков, и в ближайшие дни ожидается больше военных операций США.

Хотя удары США не были нацелены на объекты внутри Ирана, они сигнализируют о дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке из-за более чем трехмесячной войны Израиля с палестинскими боевиками ХАМАС в Газе.

Американские военные заявили, что удары были нанесены по целям, включая командные пункты и пункты управления, ракетные комплексы и хранилища беспилотных летательных аппаратов, а также объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов.

Генерал-лейтенант США Дуглас Симс сказал, что атаки, по-видимому, были успешными, вызвав мощные вторичные взрывы, поскольку бомбы попали в склады вооружений, хотя было неясно, был ли убит кто-либо из боевиков.

Сирийские государственные СМИ сообщили в пятницу, что «американская агрессия» на объектах в пустынных районах страны и на сирийско-иракской границе привела к ряду жертв и ранений.

Иракские военные заявили, что удары наносились в районе иракской границы, и предупредили, что они могут спровоцировать нестабильность в регионе.

«Эти авиаудары представляют собой нарушение суверенитета Ирака, подрывают усилия иракского правительства и представляют угрозу, которая может привести Ирак и регион к тяжелым последствиям», - говорится в заявлении представителя иракских вооруженных сил Яхьи Расула.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати