ГЛАВНАЯ > Новости

В правительстве ФРГ не знают деталей об использовании поставляемого на Украину оружия

15:25 02.02.2024 •

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что правительство страны не знает, когда и при каких обстоятельствах ВСУ используют поставляемое Германией оружие. Об этом сообщает ТАСС.

«Категорически нет. С передачей систем вооружений Украине, заканчивается не только ответственность за эти системы, но и ограничиваются сведения о ней», - сказал он, отвечая на вопрос о том, знает ли кабмин  детали о применении ВСУ оружия из ФРГ.

Ранее стало известно, что поставляемое на Украину американское оружие плохо отслеживалось официальными лицами. Об этом сообщали журналисты The New York Times со ссылкой на доклад генерального инспектора Пентагона.

«Американские военные чиновники и дипломаты в Вашингтоне и Европе не смогли быстро или полностью отчитаться о многих из почти 40 000 единиц оружия, которые по закону должны были находиться под пристальным наблюдением, поскольку их эффективность на поле боя, чувствительные технологии и относительно небольшие размеры делают их привлекательной добычей для контрабандистов», - отмечается в материале. В публикации подчеркивается, что в докладе нет доказательств того, что отправленное оружие использовалось не по назначению. Однако опубликованные Пентагоном выводы, по мнению авторов статьи, с большой вероятностью «усилят скептицизм в Конгрессе по поводу предоставления дополнительной военной помощи Украине».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати