ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне указали на проблемы с отслеживанием военной помощи для Украины

12:20 12.01.2024 •

Поставляемое на Украину американское оружие плохо отслеживалось официальными лицами. Об этом сообщают журналисты The New York Times со ссылкой на доклад генерального инспектора Пентагона.

«Американские военные чиновники и дипломаты в Вашингтоне и Европе не смогли быстро или полностью отчитаться о многих из почти 40 000 единиц оружия, которые по закону должны были находиться под пристальным наблюдением, поскольку их эффективность на поле боя, чувствительные технологии и относительно небольшие размеры делают их привлекательной добычей для контрабандистов», - отмечается в материале. В публикации подчеркивается, что в докладе нет доказательств того, что отправленное оружие использовалось не по назначению. Однако опубликованные Пентагоном выводы, по мнению авторов статьи, с большой вероятностью «усилят скептицизм в Конгрессе по поводу предоставления дополнительной военной помощи Украине».

Ранее зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что поставки украинского оружия террористам это факт, который не скрыть, хотя киевские власти и пытаются маневрировать и свалить вину на других. 

«Все факты налицо: и попытки киевского режима маневрировать и пытаться свалить вину на других абсолютно неуместны. Тем более, что случаев, когда украинское оружие попадает куда-то еще достаточно много. Очевидно, что и в общественном мнении США, не зашоренных аналитиков и экспертов это не вызывает никаких сомнений, что украинское оружие расползается по всему миру и будет представлять угрозу. В том числе и странам Западной Европы, потому что позволяет террористам-одиночкам планировать какие-то акты против этих государств. И отловить их будет очень сложно, если у них будут какие-то «Джавелины» или другие средства, которыми можно сбивать самолеты и так далее. Это прозвучало как очень серьезное предупреждение», — отметил Полянский. 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати