ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Интервью Посла России на Мадагаскаре А.В. Андреева журналу «Международная жизнь»

11:46 02.02.2024 • Алексей Большаков, корреспондент

Как бы Вы могли охарактеризовать нынешнее состояние российско-малагасийских отношений?

Российско-малагасийские отношения отличаются конструктивностью и традиционно дружественным характером. Пройдя за многолетнюю историю непростые этапы своего развития, они выдержали испытание временем и сегодня строятся на основе равноправного и взаимоуважительного диалога, а также невмешательства во внутренние дела друг друга. В малагасийском обществе хорошо помнят помощь, которую оказал стране Советский Союз в освобождении от колониального гнета, в защите суверенитета, территориальной целостности и создании крепкой базы для социально-экономического развития малагасийского государства. Ценят Россию как преемника этой линии. С удовлетворением отмечаю твердый настрой наших стран на дальнейшее укрепление разноплановых связей.

Это в очередной раз было подтверждено в ходе участия делегации Мадагаскара во главе с председателем Сената во втором саммите Россия-Африка, а также представительных делегаций Национальной Ассамблеи и Сената в парламентской конференции Россия-Африка в 2023 г.

Мадагаскар и Россия, придерживаясь схожих взглядов на многие глобальные процессы, плодотворно взаимодействуют на международной арене. Мы выступаем с общих позиций по таким актуальным проблемам современности, как построение более справедливой многополярной архитектуры мироустройства, деколонизация, разоружение, мирное использование космоса, международная информационная безопасность, недопустимость героизации нацизма и др. Мадагаскар придерживается принципиальной позиции нейтралитета в украинском конфликте, во многом с пониманием относясь к причинам, побудившим нашу страну начать специальную военную операцию на Украине. В свою очередь, Россия последовательно поддерживает Мадагаскар в его праве на восстановление суверенитета над островами Эпарс в соответствии с резолюциями ГА ООН.

Традиционным локомотивом двусторонних отношений остаётся гуманитарное сотрудничество. Ежегодно Россией выделяется 40 стипендий на обучение малагасийских студентов в российских ВУЗах. Значительное количество малагасийцев принимает участие в проводимых в России курсах по линии Дипломатической Академии МИД России, МВД и др. В целом за годы официальных отношений (с 1972 г.) более 5 тыс. студентов получили образование в России и сегодня многие из них входят в интеллектуальную, политическую и армейскую элиту Республики Мадагаскар.

Мадагаскар остаётся одной из стран, где продолжается обучение русскому языку в нескольких десятках школах и более 20 частных и публичных лицеях, а также в университете Антананариву. На базе университета функционирует Кабинет «Русского мира», там же по линии Шадринского государственного педагогического университета в 2023 г. открыт Центр по изучению русского языка. Не первое десятилетие осуществляется активная деятельность Малагасийской ассоциации преподавателей русского языка (МАПРЯ). Заметен и целый ряд других НПО, прежде всего ассоциация «Друзья России на Мадагаскаре», объединяющая многих выпускников российских и советских ВУЗов.

Россия на регулярной основе оказывает острову гуманитарное содействие, как по линии Всемирной продовольственной программы ООН, так и в двустороннем плане. Так, например, в августе 2023 г. сюда было поставлено 322,5 тонны желтого гороха для организации школьного питания на юге страны.

Россию и Мадагаскар связывают Соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве. Последнее было подписано в январе 2022 г. в ходе визита в Россию министра обороны Мадагаскара Р.Ракутунирины.
В настоящее время сторонами предпринимаются шаги по практическому наполнению этих документов.

Хорошую основу для развития взаимодействия в различных сферах формирует подписанное в 2015 г. Соглашение об использовании задолженности Мадагаскара перед Российской Федерацией в целях финансирования программ развития на территории Республики Мадагаскар.

 

Какие перспективы развития российско-малагасийских отношений Вы видите? Что бы Вы могли сказать о торгово-экономическом и туристическом сотрудничестве двух стран?

Оптимистично смотрю на будущее наших отношений. Конкретные перспективы видим, прежде всего, в наращивании объемов торгово-экономической кооперации, сотрудничества в области разведки и добычи полезных ископаемых, энергетики, сельского хозяйства, рыболовства, туризма.

Будем говорить откровенно ‒ на сегодня имеющийся потенциал экономического взаимодействия используется недостаточно эффективно. Более того, под воздействием неблагоприятных факторов, связанных в последние годы с пандемией, сложным геополитическим контекстом, санкциями западных стран против России, существенно затормозилось развитие наших контактов. Тем не менее продолжаем вести активную работу с целью придания двусторонним связям дополнительного импульса. Из наиболее значимых планов в этом направлении хотел бы выделить обсуждение сделки на поставку на Мадагаскар «Группой ГАЗ» автомобилей коммунальных и санитарных служб, финансирование которой будет обеспечено упомянутым соглашением об урегулировании задолженности, налаживание взаимодействия в сфере рыболовства, а также прямых кооперационных связей на поставку российского зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Можно также отметить проработку возможности участия ОК «Русал» в добыче бокситов на острове. Со своей стороны, Мадагаскар мог бы увеличить поставки в Россию такой традиционной продукции, как ванили, личи и специй.

Интересные планы существуют и в области развития туристического взаимодействия. К сожалению, намеченную поездку группы российских туроператоров на Мадагаскар в прошлом году не удалось реализовать по различным причинам. Тем не менее соответствующие усилия продолжаются. Важным подспорьем здесь является принятая правительством Мадагаскара стратегия поощрения туризма и ускоренного развития туристической инфраструктуры в стране.

 

Как в Антананариву противостоят давлению Запада, стремящемуся добиться того, чтобы Мадагаскар осудил действия России на Украине и присоединился к их позиции на мировой арене?

Как я уже упомянул, на фоне украинских событий малагасийское руководство придерживается нейтрального и взвешенного подхода, уходит от поддержки антироссийских действий коллективного Запада. Такая позиция вызывает резкое недовольство западников, которые в повседневном режиме оказывают давление на Мадагаскар с тем, чтобы её изменить. При этом в ход идут все средства, включая сложившуюся с колониальных времен систему политической и экономической зависимости острова, а также шантаж и угрозы. Однако малагасийское общество, для которого характерны такие черты, как национальная гордость, и в котором накопилось разочарование неоколониальными методами Запада, продолжает отстаивать своё право на самостоятельную независимую политику, руководствуясь национальными интересами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати