ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов: российская сторона отвергает обвинения в депортации украинских детей

19:59 01.02.2024 •

Фото: ТАСС

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что российская сторона категорически не приемлет бездоказательные обвинения в якобы ведущейся Россией «незаконной принудительной депортации» украинских детей. Соответствующее сообщение размещено в Telegram-канале ведомства.

«Категорически не приемлем эти кощунственные и бездоказательные обвинения. Наша страна самым внимательным образом относится к судьбе каждого ребенка, пострадавшего от преступлений укронацистов. Прилагает максимум усилий с тем, чтобы оградить детей от бесчинств ВСУ, не прекращающих массированные обстрелы мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры (включая детские сады, школы и больницы)», - отметил Антонов. Он подчеркнул, что цель замыслов американских законодателей и украинских функционеров - внушить общественности ложную идею о необходимости продолжения военной и материальной поддержки террористического режима Зеленского».

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник выступил с докладом на брифинге по вопросам преступлений киевского режима. Дипломатом были предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных в ходе конфликта, а также продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения.

В качестве вступления Мирошник напомнил, что ровно 10 лет назад с началом «евромайдана» «Украина и украинский народ закончили свое мирное существование». «Майдан позволил привести к власти на Украине нелегитимно исполняющего обязанности  президента, который … отправил армию и банду радикалов убивать жителей восставшего против государственного переворота Донбасса», - добавил он.

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати