ГЛАВНАЯ > Новости

США и Германия настаивают на отсрочке приглашения Украины в НАТО

14:54 31.01.2024 •

 

Украина и некоторые из ее самых решительных сторонников настаивают на том, чтобы НАТО официально пригласило Киев стать членом военного альянса, но их усилия сталкиваются со значительным закулисным противодействием со стороны Соединенных Штатов и Германии. Об этом пишет издание  Foreign Policy  со ссылкой на свои источники.

Как указано в публикации, Киев пользуется поддержкой восточноевропейских стран, уже входящих в военный альянс, включая Польшу и страны Балтии.

«И Соединенные Штаты, и Германия являются крупнейшими донорами военной и экономической помощи Украине. Официальные лица обеих стран настаивают на том, что Украина в конечном итоге должна вступить в НАТО, но сейчас не время начинать этот процесс. Они заявили, что, по их мнению, немедленное внимание должно быть сосредоточено на продолжении поставок Украине оружия и амуниции для продолжения борьбы с Россией в ближайшей перспективе», - говорится в статье.

«Задержки в продвижении к членству дорого обходятся не только Украине, но и североатлантическому союзу», - сказал посол Эстонии в США Кристьян Прикк.

«Однако слишком раннее вступление Украины в НАТО, особенно учитывая, что значительные участки ее территории все еще оккупированы российскими войсками, может спровоцировать полномасштабный конфликт Россия-НАТО, учитывая основополагающий пункт о коллективной обороне альянса, состоящий из 31 члена, который призывает все страны НАТО защищать любую страну, подвергшуюся нападению. На фоне этих дебатов вырисовывается перспектива того, что конфликт между Россией и НАТО перерастет в ядерный», - пишут авторы материала.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Украины в Североатлантический альянс. «Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил по итогам дискуссии (на вильнюсском саммите НАТО летом 2023 года-прим.ред.), что в НАТО «утвердили пакет многолетней поддержки Украины, состоящий из трех элементов». Первый – план многолетней поддержки для достижения совместимости с НАТО. Второй – создание этого самого Совета Украина-НАТО. Третий – отмена условий для «выполнения плана действий по членству», что «сократит процесс вступления Украины с двух этапов до одного». Но генсек добавил, разъясняя эту казуистику, что Украина станет членом НАТО только, «когда союзники решат, что условия соблюдены». То есть, если вспомнить классическую формулу, то «по мере приближения к горизонту, сам горизонт отдаляется на такую же дистанцию»…

На что, осознав, что ему, как говаривал Штирлиц, «отведена роль болвана в старом польском преферансе», разгневанный Зеленский выдал сначала Твитт, который взбеленил своим вызывающим содержанием даже американских конгрессменов (он написал, что лидеры НАТО «не серьезно относились к приглашению Украины присоединиться к альянсу… Неуверенность — это слабость»), а потом обрушился с трибуны саммита на военного министра Британии Уоллеса: «Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить? Можем с утра просыпаться и благодарить министра Уоллеса. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить – я так и поблагодарю», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати