ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕК подготовят предложения по передаче доходов от российских активов Украине

15:45 30.01.2024 •

 

У Еврокомиссии (ЕК) нет готового механизма передачи Киеву доходов от замороженных российских активов, однако в ЕК намерены подготовить предложения по использованию доходов от активов России, сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

«Мы приветствуем, что страны ЕС достигли принципиального соглашения по этому предложению. Теперь мы ждем формального утверждения по письменной процедуре [Советом ЕС]. Цель этого предложения в том, чтобы доходы от реинвестирования этих активов были переданы в бюджет ЕС и были использованы для Украины. Еврокомиссия работает над тем, чтобы подготовить следующие шаги. Никакого точного тайминга пока нет», -  сказал представитель ЕК (цитата по ТАСС).

Весной прошлого года исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что любая форма изъятия замороженных на Западе российских средств противоречит нормам международного права.

«Сколько бы ни совещались Евросоюз, «Группа семи», какую бы форму для отъема российских активов ни пытались они изобрести, любая «воровская схема» по определению противоречит общепринятым правовым нормам», - сказал он.

Дипломат также добавил, что «если они (замороженные средства - прим.ред.) по каким-то причинам будут утеряны, ЕС будет вынужден компенсировать России потери из кармана европейских налогоплательщиков».

«Правда, последние вряд ли об этом вообще догадываются», — отметил Логвинов

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции доноров международной помощи для Украины заявила, что цель Евросоюза - не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе, но для этого нужно подготовить юридическую базу.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати