ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Время собирать камни

15:22 30.01.2024 • Яна Креймер, политолог

Украинский конфликт запустил серьезные изменения в системах стратегической безопасности, политического и экономического мироустройства. В геополитической картине мира происходят серьезные изменения. Становление полицентричного мира является принципиально новой системой мироустройства, идея которой крайне болезненно воспринимается западными странами, привыкшими считать себя центром человеческой цивилизации начиная, как минимум, с колониальной эпохи. Сейчас очевидно, что многие страны глобального Юга и Востока, оправившись за несколько десятилетий от последствий колониальной эпохи, хотят действовать на международной арене в своих, а не западных национальных интересах.

Громогласно анонсированная «борьба» администрации Байдена с «автократиями» и «глобальным злом» перестает играть консолидирующую роль и внутри самих США. По прошествии почти двух лет с начала специальной военной операции первоначальный общественный консенсус в США в пользу оказания помощи киевской клике претерпел глубочайший раскол, и теперь уже большая часть американцев не поддерживает дальнейших неограниченных финансовых вливаний в режим Зеленского. Это послужило реальным препятствием в Конгрессе продолжению бесконтрольного субсидирования Киева, подрывая уверенность европейских союзников Вашингтона в верности и правильности позиции нынешней администрации в «борьбе до полной победы».

Осталось менее года до президентских выборов в США, и нацеленный на переизбрание Джо Байден вместе со своей командой изо всех сил пытается убедить электорат в больших успехах своей экономической политики. Однако, соцопросы показывают, что население ощущает себя незащищенными и не разделяет навязываемого ему властями необоснованного оптимизма[1].

Достижения экономической политики президента Байдена, на которую делает ставку действующая администрация в своей предвыборной кампании, все реже получают положительную оценку избирателей. С февраля 2021 г., практически сразу после вступления Дж.Байдена в должность, по август 2023 г. рейтинг одобрения по его экономической политики снизился до 37%[2].

Кроме того, только 20% населения определяют ситуацию в хозяйственной сфере как «отличную» или «хорошую», в то время как 48% выражают недовольство текущим положением дел[3]. Как отмечают аналитики, для значительной части американцев (62%) жизнь «от зарплаты до зарплаты» уже вошла в привычку[4].

Эксперты констатируют, что в настоящее время уровень пессимизма жителей США достиг худших значений за последние два года, несмотря на то что в период локдаунов безработица достигала 13%, а в экономике наблюдалась рецессия. В реалиях экономической политики администрации Байдена, характеризующейся взлетом цен на продукты питания, бензин, одежду и коммунальные услуги, и медицинские услуги, населению, в том числе среднему классу – основному электорату действующего президента, все труднее удовлетворять свои базовые потребности. Осложняется ситуация тем, что ввиду «драконовской» монетарной политики Федеральной резервной системы кредиты дорожают, а доля личных сбережений находится на крайне низком уровне.

Значительно снизилась доля американцев, которые могут покрыть неожиданно возникшие расходы, а также тех, у кого сбережений хватит более чем на три месяца жизни. Тем временем жилье становится все менее доступным для всех групп населения США. В 2023 г. наблюдается спад продаж жилья, причем в самой низкой ценовой категории он достигает 20-25%, что является косвенным индикатором значительного ухудшения положения прослойки наименее обеспеченных граждан[5].

Эксперты отмечают, что многолетний добросовестный труд, который был одним из составляющих «американской мечты», более не является гарантией не только достойной пенсии, но и наличия собственного жилья.

Неблагоприятная экономическая ситуация порождает и другие демографические невзгоды. Так, впервые за 20 лет в США наблюдается рост младенческой смертности, что является разворотом многолетнего понижательного тренда.

Одним из наиболее важных экономических достижений, приписываемых себе демократической администрацией, является стабилизация рынка труда. Американский лидер гордо заявляет о том, что за два года ему удалось создать больше рабочих мест, чем кому-либо из его предшественников за четырехлетний период[6]. Хвастаясь безупречными цифрами, он преднамеренно умалчивает о том, что статистика всего лишь отражает возвращение экономики к доковидному состоянию. Таким образом, Белый дом фактически занимается подменой понятий.

Согласно ряду опросов общественного мнения, нынешний уровень недовольства граждан США своей политической системой превысил все предыдущие показатели. Эксперты отмечают, что столь мощное общественное недовольство населения США политической властью страны имеет множество причин. Одна из наиболее значимых – это серьезное разочарование результатами голосования на последних общенациональных выборах.

В соответствии с новой Концепцией внешней политики 2023 года «Российская Федерация заинтересована в поддержании стратегического паритета, мирном сосуществовании с США и установлении баланса интересов между Россией и США с учетом их статуса крупнейших ядерных держав, особой ответственности за стратегическую стабильность и состояние международной безопасности в целом».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] United States Inflation Rate // Trading Economics. 12.10.2023. - https://tradingeconomics.com.

[2] Brenan M. Biden's Job Approval 42%; Higher on Ukraine, Race Relations // Gallup. 25.08.2023. - https://news.gallup.com.

[3] Saad L. Americans' Weak Economic Ratings Slip Further in September // Gallup. 29.09.2023. - https://news.gallup.com.

[4] Dickler J. 62% of Americans are still living paycheck to paycheck, making it «the main financial lifestyle», report finds // CNBC. 31.10.2023. - https://www.cnbc.com.

[5] Summary of September 2023 Existing Home Sales Statistics // National Association of Realtors.- https://cdn.nar.realtor.

[6] Gardner A. Biden hails US jobs data in latest bid to tout economic agenda // The Australian Financial Review. 02.09.2023. - https://www.afr.com.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати