ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер - министр Японии вновь заявил о желании заключить мирный договор с Россией

12:37 30.01.2024 •

 

Глава японского кабинета министров Фумио Кисида, выступая с речью в нижней палате парламента, вновь заявил о намерении заключить мирный договор с Россией после разрешения территориального вопроса вокруг южных островов Курильской гряды.

«В японо-российских отношениях сложилась тяжелая ситуация, но мы продолжаем придерживаться стремления на разрешение территориального вопроса и заключение мирного договора (с Россией)», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

В то же время, как передает телекомпания NHK, Кисида добавил, что Япония усилит санкции против России и продолжит поддержку Украины. Он отметил, что Японо-украинская конференция по содействию экономическому восстановлению состоится в Токио в феврале.

Кроме того, Кисида сказал, что планирует расширить и углубить двусторонние связи Японии с Соединенными Штатами посредством таких мероприятий, как его запланированный официальный визит в Вашингтон в начале апреля.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что тема возможного заключения мирного договора с Японией на текущий момент остается закрытой для России.

«Что касается темы мирного договора, она остается для нас закрытой. Напомню, что, по заявлению МИД России от 21 марта 2022 года, четко было сказано, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящегося нанести ущерб интересам нашей страны», - сказала  дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати